Новости Республики Коми | Комиинформ

Уполномоченный по правам человека региона и ГУФСИН по Коми подписали Соглашение о сотрудничестве

Уполномоченный по правам человека региона и ГУФСИН по Коми подписали Соглашение о сотрудничестве
Уполномоченный по правам человека региона и ГУФСИН по Коми подписали Соглашение о сотрудничестве
logo

24 октября начальник ГУФСИН России по Республике Коми Александр Протопопов и уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская подписали Соглашение о сотрудничестве.

Напомним, Надежда Быковская была назначена на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Коми 19 сентября этого года распоряжением главы Республики Коми.

В своем вступительном слове начальник ГУФСИН отметил, что одной из ключевых задач Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года является привлечение общественности к оказанию социальной помощи осужденным и воспитательной работе с ними, совершенствование сотрудничества с институтами гражданского общества. К последним следует отнести и уполномоченных по правам человека.

Александр Протопопов заверил Надежду Быковскую, что со стороны территориального органа УИС ей всегда будет оказана помощь в предоставлении необходимой информации и создании условий для осуществления функций аппарата Уполномоченного в исправительных учреждениях.

"Довольно много обращений к Уполномоченному именно из мест лишения свободы, поэтому работать с вами мы будем тесно, – призналась Надежда Быковская. – Прежде всего, меня интересуют вопросы трудоустройства и медицинского обеспечения осужденных".

Кстати, ГУФСИН стало первым ведомством, с которым уполномоченный по правам человека в Республике Коми подписала Соглашение о сотрудничестве.

Следует отметить, что с момента создания института уполномоченного в Республике Коми омбудсмены нанесли 41 визит в учреждения уголовно-исполнительной системы региона.

В ходе своих визитов омбудсмен, как правило, проверяет сведения, указанные в жалобах осужденных, осуществляет обход жилых помещений учреждений, ШИЗО-ПКТ (штрафного изолятора и помещений камерного типа), ЕПКТ (единого помещения камерного типа), карантинного отделения, медицинской части, столовой, магазина, бани. Во время визитов уполномоченным по правам человека проводятся приемы по личным вопросам – как для осужденных, так и для сотрудников учреждений.