Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проходит финал регионального этапа Всероссийского конкурса "Молодой предприниматель России"-2014

В Коми проходит финал регионального этапа Всероссийского конкурса "Молодой предприниматель России"-2014
В Коми проходит финал регионального этапа Всероссийского конкурса "Молодой предприниматель России"-2014
logo
В Коми проходит финал регионального этапа Всероссийского конкурса "Молодой предприниматель России"-2014
Фото Светланы Быковской

В Коми сегодня, 17 октября, проходит финал регионального этапа Всероссийского конкурса "Молодой предприниматель России"-2014.

Всего в финале принимает участие 15 проектов. Конкурсанты представляют бизнес по оказанию бухгалтерских услуг, производству арбалита, транспортным, логистическим, курьерским, торговым услугам, изготовлению мебели на заказ, салон красоты, туристическое агентство, автоателье, мини-детсад и др.

Оценить представленные проекты конкурсантов специально приехал куратор программы "Ты предприниматель" по СЗФО Александр Грищенко. Дав старт финальному отбору, он заметил, что конкурс проходит в пятый раз. В этом году его участниками стали более двух тысяч молодых предпринимателей из 65 регионов страны. Уже через полтора месяца в Москве состоится всероссийский финал, в котором примут участие и победившие на своем региональном уровне конкурсанты.

IMG_9875_580x387.jpg

IMG_9881_580x387.jpg

Первый заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев отметил, что его ведомство является координатором программы в нашем регионе. Отдельную благодарность замминистра выразил КРАГСиУ, которая выступила площадкой для реализации программы. Особенное внимание Дмитрий Беляев обратил на социальную направленность многих конкурсных проектов, и в частности, на проект по мини-детскому саду, который является очень актуальным в сегодняшних реалиях жизни.

Участникам конкурса Дмитрий Беляев пожелал, чтобы, несмотря на сегодняшние результаты, их идеи всегда находили свою реализацию, а министерство готово помогать в этом.

IMG_9889_580x387_1.jpg

IMG_9884_580x387.jpg

Напутствие конкурсантам дали также руководитель программы "Ты — предприниматель" в Республике Коми Александр Мелихов и известный бизнес-тренер Бари Алибасов. Выступление последнего было наиболее ярким, что, впрочем, не удивительно, учитывая его происхождение.

"В августе в России проходил финал чемпионата мира по молодежному предпринимательству. Это аналогичная вещь той, что происходит здесь сейчас, но только не в масштабах страны, а в масштабах планеты, - рассказал Б. Алибасов. - Шоковое состояние у меня было, когда увидел, что чемпионами мира по молодежному предпринимательству стали ребята из Нигерии, которые занимались упаковкой туалетной бумаги, с годовым оборотом 12 тысяч долларов. Я думаю, у большинства участников из Коми годовой оборот гораздо выше. Почему там победила Нигерия? А потому, что у ребят глаза горели. Они, кроме того, что занимались бизнесом, показали шоу. Они показали, что этим глазам можно доверять, что из этого проекта вырастет что-то удивительное и большое. Хочу искренне, чтобы вы не просто стали победителями конкурса, а для меня главная ценность конкурса, что наконец-то появляются ребята, с которыми можно открыто и честно работать", - подчеркнул Бари Алибасов, призвав конкурсантов показывать свои горящие глаза.

IMG_9891_580x387.jpg

IMG_9896_580x387.jpg

Директор центра "Инновация" Виктор Филипчук, назвал участников конкурса будущими олигархами, пожелал им больших возможностей, и чтобы все инициативы реализовывались.

Каждому из участников была дана возможность в течение нескольких минут презентовать свой проект, а затем пройти собеседование, ответив на вопросы жюри и других участников мероприятия.

Уже сегодня будут озвучены имена победителей конкурса, которые представят республику на финальном этапе в Москве.

IMG_9897_580x387.jpg

IMG_9913_580x387.jpg