Новости Республики Коми | Комиинформ

Очередь в детсады Сыктывкара сократится более чем на 200 мест уже в понедельник

Очередь в детсады Сыктывкара сократится более чем на 200 мест уже в понедельник
Очередь в детсады Сыктывкара сократится более чем на 200 мест уже в понедельник
logo
Очередь в детсады Сыктывкара сократится более чем на 200 мест уже в понедельник
фото Ольги Дощечниковой

Сегодня, 17 октября, в Сыктывкаре состоялось торжественное открытие второго корпуса детского сада № 8 "Радуга", который расположен в Орбите. Уже в понедельник в него пойдут 150 детей. Всего же детсад готов вместить 250-300 воспитанников.


DSC_0834_watermark.jpg

DSC_0854_watermark.jpg

DSC_0856_watermark.jpg

Сегодня новый корпус осмотрели председатель правительства Коми Владимир Тукмаков, руководитель администрации Сыктывкара Иван Поздеев и министр образования республики Владимир Шарков. Для комфорта и развития детей здесь есть все: бассейн, пищеблок с современным оборудованием, медицинский кабинет, изостудия, комната психологической разгрузки, спортивный и музыкальный залы, зимний сад и просторные помещения для групп.

DSC_0864_watermark.jpg

DSC_0028_watermark.jpg

DSC_0885_watermark.jpg

DSC_0894_watermark.jpg

DSC_0886_watermark.jpg

DSC_0896_watermark.jpg

DSC_0897_watermark.jpg

DSC_0904_watermark.jpg

DSC_0912_watermark.jpg

Первых гостей будущие воспитанники детского сада встретили творческими номерами.

DSC_0003_watermark.jpg

DSC_0005_watermark.jpg

DSC_0965_watermark.jpg

DSC_0024_watermark.jpg

DSC_0925_watermark.jpg

Владимир Тукмаков поздравил родителей, детей и воспитателей с открытием нового корпуса и пожелал, чтобы малыши сами с нетерпением будили мам и пап по утрам, чтобы те отводили их в детский сад.

DSC_0930_watermark.jpg

"Это один из самых современных и обустроенных детсадов в республике. Здесь созданы все условия для того, чтобы воспитать из наших детей настоящих умников, - сказал он. - Правительством Республики Коми ведется плановая работа по решению проблемы очередей в детские сады. С задачей по устройству детей от трех до семи лет мы фактически справились. Следующая задача — обеспечить детей от полутора до трех лет местами. Задача сложная, но мы сейчас планируем адресную инвестиционную программу, работу по строительству объектов в формате государственного частного партнерства. Эти задачи приоритетные".

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев подчеркнул, что проблема обеспечения местами в детсадах детей от трех до семи лет в столице Коми уже решена. В настоящее время делается все для полной ликвидации очередности.

DSC_0938_watermark.jpg

"Для достижения поставленной цели в этом году в эксплуатацию были введены четыре новых корпуса детских садов, - сказал градоначальник. - Планируется, что к концу 2015 года местами будут обеспечены все дети и в возрасте от полутора до трех лет".

Также И. Поздеев сообщил, что в районе "химбила" уже в следующем году начнется строительство новой современной школы на 1200 мест.

"Таким образом, здесь появится целый образовательный кластер из детского сада, школы, корпуса Сыктывкарского государственного университета и бассейна - отметил мэр. - Проект строительства новой школы уже есть. Вместе с правительством мы сейчас ведем проработку контрактов, и надеюсь, что они будут заключены уже в этом году, а концу первого квартала 2015 года уже начнется строительство".

На новоселье детскому саду № 8 мэр подарил десять велосипедов, а министр образования Коми В. Шарков — мобильный автогородок.