Новости Республики Коми | Комиинформ

Сысольские депутаты сдали нормы ГТО

Сысольские депутаты сдали нормы ГТО
Сысольские депутаты сдали нормы ГТО
logo
Сысольские депутаты сдали нормы ГТО
Фото пресс-службы муниципаоитета

Депутаты Сысольского района приняли вызов спикера регионального парламента Игоря Ковзеля и приняли участие в акции "Комиинформа" "ГТО сдан!".

Напомним, старт акции дали агентство "Комиинформ" и депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Валуев во время его визита в Ухту 14 сентября.

Акция проходит в рамках Года здоровья в Коми.

Известный в прошлом боксер, вице-президент федерации хоккея с мячом России вместе с корреспондентом "Комиинформа" сдал пробный тест ГТО, собравший упражнения из разных ступеней и нормативов.

1510_5_580x387.jpg

1510_7_580x387.jpg

Как рассказали "Комиинформу" в администрации муниципалитета, к депутатам присоединились члены Совета общественности, а также руководитель администрации муниципалитета Владимир Мальцев.

Для участия в акции были выбраны такие дисциплины:

- упражнение на гибкость-наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу,

- силовое упражнение на выбор - подтягивание на высокой перекладине, подтягивание на низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу и рывок гири,

- стрельба из пневматической винтовки,

- поднимание туловища из положения лежа на спине,

- прыжок в длину с места.

Все участники уложились в норматив золотого знака в упражнении на гибкость. Мужчины хорошо выполнили поднимание туловища из положения лежа на спине, почти все уложились в норматив золотого знака. К сожалению, это испытание выдержали не все дамы.

1510_8_580x387.jpg

1510_9_290x435.jpg

Труднее участникам дались силовые упражнения. В подтягивании на низкой перекладине на золотой знак выполнить норматив смогла только Н.Чередова. Выполнение норматива в рывке гири для мужчин стал вполне преодолимым.

В целом, участники мероприятия остались довольны своими результатами, сдача норм ГТО не кажется им неосуществимой, необходима лишь небольшая подготовка.

Вызов народные избранники бросили своим коллегам из Прилузского района, сотрудникам Издательского дома Коми с газетой "Коми му" и порталу "Куда идти".

На очереди также Советы Сосногорска и Княжпогостского района, а также администрация Ухты во главе с Игорем Михелем, которым бросили вызов ухтинские депутаты. Фонд "Город без наркотиков" передал эстафету общественной организации "Много деток", ООО "Газпром трансгаз Ухта", общественному совету при администрации Ухты. "Твоя Параллель" бросает вызов Министерству образования региона, мэру Сыктывкара Ивану Поздееву и создаваемому в регионе Агентству по делам молодежи.

Совет депутатов Сыктывкара обещает отчитаться об участии во флешмобе 21 октября. С дисциплинами определились. Это будут бег, отжимание, подтягивание, стрельба из пневматической винтовки, упражнения на гимнастической скамейке, рывок гири, прыжки в длину. За честь совета готовы бороться большинство депутатов.

***В СССР существовал всесоюзный физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне", составлявший основу государственной системы физического воспитания и направленный на укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие советских людей, подготовку их к трудовой деятельности и защите Родины.

Он был возрожден в марте по решению президента России Владимира Путина. Сдавать нормативы ГТО жители регионов начнут с 1 сентября 2014 года. Комплекс предусматривает одиннадцать возрастных групп — с 6 до 70 лет — и три уровня сложности — с золотым, серебряным и бронзовым знаками отличия.

По задумке кабмина, комплекс ГТО будет внедряться в три этапа. На первом этапе (2014-2015 гг.) он охватит образовательные учреждения 12 регионов, в 2016 году будет распространен на образовательные учреждения всей страны, а с 2017 года сдавать эти нормы обяжут и остальных россиян.

Право первопроходцев Министерство спорта России предоставило республикам: Карелия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, а также Красноярскому краю, Белгородской, Владимирской, Московской, Свердловской, Смоленской и Ярославской областям.

Республика Коми в число пилотных не входит, но вводит ГТО наряду с ними.