Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдет первый фестиваль детско-родительских театров на коми языке

В Коми пройдет первый фестиваль детско-родительских театров на коми языке
В Коми пройдет первый фестиваль детско-родительских театров на коми языке
logo

"Мастерская игропедагогики "Дзолюк" подошла к завершающему этапу проекта по формированию положительного отношения родителей к двуязычному образованию детей. Итоги годовой работы методисты подведут на фестивале детско-родительских театров "Ми ворсам театрысь"!

Лаборатория национальных проблем дошкольного образования КРИРО реализует республиканский проект "Мастерская игропедагогики "Дзолюк" совместно с МОД "Коми войтыр". Базой для популяризации коми языка в дошкольной среде стали республиканские ресурсные центры и пилотные площадки по этнокультурному образованию. В начале года инициатор проекта, кандидат педагогических наук Зоя Остапова решила объединить усилия детского сада и семьи во всестороннем развитии личности ребенка и с этой целью побудила сады создать детско-родительские театры на коми языке. При этом актерами становились не владеющие коми языком участники "трупп", а со вторым языком они знакомились в ходе работы над спектаклями. Кроме того, в течение года были проведены обучающие семинары с педагогами и родителями.

Свои спектакли театры представят 21 октября в селе Куратово. На сцене будут выступать творческие детско-родительские коллективы из четырех детских садов Сысольского района: труппа детского сада с. Куратово со сказкой "Полян да чуман" по мотивам произведения В. Катаева; дети и родители детского сада поселка Визиндор покажут инсценировку В. И. Лыткина "Кöчлöн праздник"; артисты из детского сада пст. Щугром представят коми народную сказку "Кань, руч да петук", а дети, воспитатели и родители детского сада деревни Заречное подготовили постановку на коми языке "Морков" по Н. Подлесову.