Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура обязала администрацию Ухты предоставить жилье матери с ребенком-инвалидом

Прокуратура обязала администрацию Ухты предоставить жилье матери с ребенком-инвалидом
Прокуратура обязала администрацию Ухты предоставить жилье матери с ребенком-инвалидом
logo

Прокурор Ухты выступил в защиту нарушенных прав семьи с ребенком. Прокурор обратился в суд с иском о возложении на администрацию города обязанности предоставить изолированное жилое помещение по договору социального найма для постоянного проживания женщине с 13-летним сыном.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, ребенок истицы является инвалидом детства и страдает тяжелым хроническим заболеванием. Между тем обращения ухтинки по поводу улучшения жилищных условий игнорировались администрацией.

Заявительница вместе с сыном состоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства с сентября 2009 г. Сейчас семья проживает в комнате площадью 12 квадратных местров в одном из общежитий города. Заболевание ребенка входит в перечень болезней, которые дают право инвалидам на дополнительную жилую площадь. Наличие у ребенка тяжелой формы хронического заболевания, которая делает невозможным совместное проживанием с ним, дает ему право на изолированную дополнительную площадь. Статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, жилые помещения по договору социального найма предоставляются вне очереди.

Женщина неоднократно обращалась в администрацию Ухты с заявлениями о предоставлении ей жилья, однако на все свои обращения получала отказ со ссылкой на очередность предоставления жилых помещений. Анализ переписки заявителя с органами местного самоуправления свидетельствует о том, что ее очередь не изменилась с 2009 года.