Новости Республики Коми | Комиинформ

Команда Совета Ухты приняла участие в акции "Комиинформа" "ГТО сдан!"

Команда Совета Ухты приняла участие в акции "Комиинформа" "ГТО сдан!"
Команда Совета Ухты приняла участие в акции "Комиинформа" "ГТО сдан!"
logo
Команда Совета Ухты приняла участие в акции "Комиинформа" "ГТО сдан!"
Фото Совета Ухты

Сегодня, 11 октября, народные избранники Ухты, приняв вызов спикера регионального парламента Игоря Ковзеля, участвовали в спортивной акции, организованной "Комиинформом", и сдали нормы ГТО.

Под контролем представителей Управления физкультуры и спорта команда депутатов в составе главы городского округа Романа Мельника, Сергея Барбира, Евгения Тучнолобова, Владислава Кулешова, Андрея Копысова и Сергея Крылова отжималась, подтягивалась, прыгала в длину, качала пресс.

23f_197.jpg

23f_208.jpg

Каждый из рискнувших прийти в спортзал справился с поставленными задачами буквально за полчаса.

Р.Мельник сдал нормативы более сложные, чем положены в его возрасте, выбрав комлекс для мужчин 50-59 лет.

Е.Тучнолобов после упражнений в зале отправился в бассейн выполнять норму ГТО по плаванию, другие депутаты остались играть в волейбол.

23f_214.jpg

23f_223.jpg

Оставшиеся обязательные позиции - бег, плавание, метание гранаты, стрельбу, лыжные гонки - было решено сдать позже: "Снова будет хороший повод, чтобы собраться".

Как рассказали "Комиинформу" в аппарате Совета, спортивный флешмоб будет продолжен: ухтинские депутаты бросили вызов своим коллегам из Советов Сосногорска и Княжпогостского района, а также администрации Ухты во главе с Игорем Михелем.

23f_224.jpg

23f_245.jpg

Напомним, старт акции дали агентство "Комиинформ" и депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Валуев во время его визита в Ухту 14 сентября. Акция проходит в рамках Года здоровья в Коми.

Известный в прошлом боксер, вице-президент федерации хоккея с мячом России совместно с корреспондентом "Комиинформа" сдал пробный тест ГТО, собравший упражнения из разных ступеней и нормативов.

23f_267.jpg

***В СССР существовал всесоюзный физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне", составлявший основу государственной системы физического воспитания и направленный на укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие советских людей, подготовку их к трудовой деятельности и защите Родины.

Он был возрожден в марте по решению президента России Владимира Путина. Сдавать нормативы ГТО жители регионов начнут с 1 сентября 2014 года. Комплекс предусматривает одиннадцать возрастных групп — с 6 до 70 лет — и три уровня сложности — с золотым, серебряным и бронзовым знаками отличия.

По задумке кабмина, комплекс ГТО будет внедряться в три этапа. На первом этапе (2014-2015 гг.) он охватит образовательные учреждения 12 регионов, в 2016 году будет распространен на образовательные учреждения всей страны, а с 2017 года сдавать эти нормы обяжут и остальных россиян.

Право первопроходцев Министерство спорта России предоставило республикам: Карелия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, а также Красноярскому краю, Белгородской, Владимирской, Московской, Свердловской, Смоленской и Ярославской областям.

Республика Коми в число пилотных не входит, но вводит ГТО наряду с ними.