Новости Республики Коми | Комиинформ

Профсоюзы Коми вышли на улицу, чтобы выдвинуть свои требования власти 

Профсоюзы Коми вышли на улицу, чтобы выдвинуть свои требования власти 
Профсоюзы Коми вышли на улицу, чтобы выдвинуть свои требования власти 
logo
Профсоюзы Коми вышли на улицу, чтобы выдвинуть свои требования власти 
Фото Марии Майер

Шестой год подряд 7 октября профсоюзы Коми поднимают социально-экономические проблемы.

Сегодня профсоюзы республики поддержали Всероссийскую акцию "За достойный труд!". Около ста человек с транспарантами вышли на Театральную площадь столицы Коми, чтобы выдвинуть свои требования власти и бизнесу.

DSC_0267.JPG

DSC_0271.JPG

DSC_0277.JPG

Перед началом акции под песню Виктора Цоя "Мы ждем перемен" митингующие разбирали таблички с лозунгами, выстраивались в колонну и фотографировались на фоне флагов.

Ровно в 17:00 "трибуну" заняла председатель Федерации профсоюзов Коми Людмила Ляшенкова, которая отметила, что акция проводится в условиях обострения политической и экономической обстановки в мире, и поэтому не случайно ее главный лозунг расширен: "За достойный труд в мире без войн и санкций!".

Лидер подчеркнула, что профсоюзы отмечают положительные сдвиги в развитии экономики республики, во внедрении стандартов достойного труда, связанных с реализацией майских указов президента.

DSC_0283.JPG

DSC_0287.JPG

DSC_0289.JPG

Вместе с тем, приходится констатировать, что некоторые вопросы, напрямую задевающие интересы большинства россиян, до сих пор остаются нерешенными.

В частности, продолжается наступление на трудовые права и социальные гарантии трудящихся, уровень заработной платы не отвечает требованиям модернизации экономики, сохраняется значительный разрыв в оплате труда управленческого аппарата и основной массы наемных работников.

Кроме того, разработка закона о поэтапном приближении МРОТ к прожиточному минимуму приостановлена правительством России.

"Трудовые отношения далеки от цивилизованных форм, остается невысокой социальная ответственность работодателей. Представители бизнеса лоббируют собственные интересы в трудовом законодательстве. И здесь нам с вами надо быть начеку", - продолжала свой спич Л. Ляшенкова.

DSC_0285.JPG

DSC_0295.JPG

DSC_0297.JPG

По ее словам, система гарантий и компенсаций северянам, занятым в организациях различных форм собственности, не является единой, реальной и гарантированной государством.

"Она отсылает работников к региональным, муниципальным отраслевым соглашениям, коллективным и трудовым договорам. Принятая специальная оценка условий труда работников выгодна только работодателям. Она ущемляет законные права и интересы трудящихся, не учитывает наличие всех имеющихся на рабочем месте факторов".

Профсоюзы выразили озабоченность состоянием системы социального партнерства на современном этапе, как на российском, так и республиканском уровне.

"Самое главное требование профсоюза из года в год кочует из соглашения в соглашение, уже который раз откладывается в протокол разногласий. Имеется тенденция к принятию законопроектов, где не учитываются мнения профсоюзов как стороны соцпартнерства, - заявила Л.Ляшенкова. - Фактически разрушена система предупреждения общей и профессиональной заболеваемости, механизм обеспечения санаторно-курортного лечения работников и членов их семьи, отдыха и оздоровления детей".

DSC_0298.JPG

DSC_0299.JPG

Не была забыта и новая формула расчета пенсии, которая вскоре начнет действовать и фактически, по мнению профсоюзов, повышения выплат не предусматривает.

"Считаем, что человек труда, выйдя на пенсию, не должен прозябать в бедности", - выразила профсоюзную точку зрения председатель ФПРК.

Как и прежде, профсоюзы вновь настаивали на соблюдении социальной справедливости, на безопасности труда и достойном пенсионном обеспечении, ликвидации безработицы, преодолении бедности и неравенства.

"Мы понимаем, что ситуация непростая. И мы все – правительство, работодатели и работники – находимся в одной лодке. И поэтому ее не надо раскачивать, а, наоборот, объединиться и совместными усилиями двигаться вперед, развиваться, строиться, совершенствовать законодательство, и, в конечном счете, добиться, чтобы российский лайнер был непотопляемым", - резюмировала Л.Ляшенкова.

Участники митинга единогласно проголосовали за резолюцию, которая в ближайшее будущее окажется на столах членов правительств России и Республики Коми, а также депутатов Государственного совета РК.

DSC_0300.JPG

DSC_0301.JPG

В резолюции митинга профсоюзы выдвинули требование правительству РФ принять единую систему государственных гарантий и компенсация для работников, чьи организации расположены в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Требования митингующих затронули повышение МРОТ до прожиточного минимума, установление минимальных окладов не ниже МРОТ не позднее 2016 года, обеспечение достойной пенсии и продление действия программы "материнский капитал".

От руководства республики профсоюзы ждут дополнительных мер по обузданию цен на продукты питания, лекарства, медицинские услуги, ЖКУ и проезд в общественном транспорте, а также увеличения объемов субсидирования агропромышленного комплекса, внесения в трехстороннее региональное соглашение по социально-экономическим вопросам всех требований ФПРК.