Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми национальный театр покажет первый спектакль на русском языке

Коми национальный театр покажет первый спектакль на русском языке
Коми национальный театр покажет первый спектакль на русском языке
logo
Коми национальный театр покажет первый спектакль на русском языке
Фото пресс-службы театра

Национальный музыкально-драматический театр РК провёл пресс-конференцию перед открытием 23-го театрального сезона.
Директор театра Татьяна Себекина начала встречу с журналистами с известия об участии труппы в фестивале финно-угорских театров "Майатул" в Йошкар-Оле, который начнется 24 октября и где театр покажет премьерный спектакль прошлого сезона "Вселенная в тапочках" по пьесе Любови Терентьевой.
Художественный руководитель театра Светлана Горчакова остановилась на открытии сезона. 9 октября - премьера мюзикла "Петербургысь инкогнито" по мотивам пьесы Н. Гоголя "Ревизор". Мюзикл написан современными авторами – петербуржцами Виктором Плешаком (композитор) и Олегом Ерневым (либреттист). "Ещё у Гоголя было сказано, что в "Ревизоре" есть один положительный герой – это смех. Надеемся, этот герой будет и в нашей постановке", - заметила худрук.

30 октября, ко дню памяти жертв политических репрессий, будет показана еще одна премьера – документальная драма "Жизнь с привилегиями "навечно". Спектакль поставлен по заказу Немецкой национально-культурной автономии и станет первой постановкой на русском языке. Кроме русского, в спектакле будут звучать коми и немецкий языки. "Немногие знают, что немцы в России жили еще со времён Екатерины II, которая массово их переселила. Многие не знают и о репрессиях в годы Второй мировой войны. Хорошо, что появилась возможность поставить пьесу на такую тему. Мало что вообще было показано и написано на эту тему. Впервые такой материал – на большой сцене. Когда мы начали широко говорить о пьесе, написанной Николаем Волоховым, уже услышали пожелания поставить её в Челябинске, Екатеринбурге, Тюмени и Удмуртии, но впервые она будет показана в Коми", - прокомментировал руководитель Немецкой национально-культурной автономии Олег Штралер.

В декабре благодаря гранту главы Коми театр поставит пьесу Андрея Власова "Яйцо динозавра". Автор пьесы, написанной восемь лет назад, не стал раскрывать секрет нразвания, пообещав, что зритель узнает все, придя на спектакль. "Она о жизни двух семей и о любви – к человеку, жизни, труду, природе, космосу", - приоткрыл он завесу тайны.

В 2015-м в театре будет поставлен спектакль по одной из повестей Нины Куратовой к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, а также "Сказка о Герани с больной ножкой" того же Андрея Власова.

По окончании пресс-конференции журналисты стали зрителями генерального прогона премьерного спектакля "Петербургысь инкогнито".