Новости Республики Коми | Комиинформ

Впервые за 40 лет в Коми изданы пословицы и поговорки коренного народа

Впервые за 40 лет в Коми изданы пословицы и поговорки коренного народа
Впервые за 40 лет в Коми изданы пословицы и поговорки коренного народа
logo

10 октября в Центре культурных инициатив "Югор" состоится презентация книги "Пословицы и поговорки коми народа". Издателем и главным редактором выступил первый заместитель руководителя региональной администрации Анатолий Родов.

Создание подобного сборника - личная инициатива чиновника, который организовал работу по формированию материала для книги, ее оформлению и выпуску в свет.

"Для меня это стало крайне важным делом – как для человека, неравнодушного к национальной культуре. К сожалению, такого издания в Республике Коми не выходило уже более 40 лет. Народная мудрость, сохраненная в форме пословиц и поговорок, неисчерпаема. В ней – сама жизнь коми народа, сохраненная для нас предками в отточенных коротких и емких выражениях, показывающих многогранность их работы и быта, представления о мире и жизненные ценности. У меня естественным образом созрела идея собрать наработки ученых-филологов прошлых лет и, объединив их с еще никогда не публиковавшимся материалом из архивов, выпустить такую книгу", – отметил Анатолий Родов.

Работа над книгой шла полгода. Над научной редактурой и составлением трудился кандидат филологических наук Павел Лимеров, над оформлением - художник-этнофутурист Юрий Лисовский. В Коми республиканской типографии книгу подготовили к изданию редактор Наталья Мельникова и дизайнер Виктор Токарев, там же она была отпечатана.

Начало презентации в 17:00. Вход свободный.