Новости Республики Коми | Комиинформ

Конфликт в Сосногорской ЦРБ исчерпан

Конфликт в Сосногорской ЦРБ исчерпан
Конфликт в Сосногорской ЦРБ исчерпан
logo

Конфликт в Сосногорской ЦРБ исчерпан.

Напомним, нехватка кадров среди медицинских работников и сезонный наплыв пациентов привели к конфликту 23 сентября - в Сосногорской ЦРБ побывал наряд полиции. Стражей порядка вызвала молодая мама, до которой не дошла очередь в лабораторию.

Светлана Чернышева дважды пыталась попасть в лабораторию. Ее дочери Полине должны были сделать прививку, а также взять кровь на анализ. В понедельник очередь до Светланы не дошла. Во вторник томительное ожидание закончилось тем же. На этот раз молодая мама действовала более решительно.

"Дело в том, что фельдшер начала выходить из кабинета без десяти девять, и сказала, чтобы посетители больше не занимали очередь. В итоге получилось так, что дверь закрылась, и мне пришлось закрыть ее с другой стороны", - рассказала Светлана Чернышева:

Как сообщает "Вести Тимана. Сосногорск", на самом деле лаборант покинула пост не по собственной прихоти. После приема в поликлинике у специалиста были назначены выезды к пациентам на дом. Отменить их тоже нельзя. Замены сотруднику пока нет: кто-то в отпуске, а некоторые места и вовсе являются вакантными. Ранее конфликтных ситуаций не возникало, но на этот раз после загруженного понедельника пациентов набралось порядка 90. Принять всех за отведенное время просто нереально.

По словам и.о.главврача Сосногорской ЦРБ Виталия Иванкина, о данной ситуации сразу же было доложено и ему, и заместителю главного врача детской поликлиники. "Мы перераспределили потоки, направили часть детей во взрослую поликлинику. В этот же день все дети, которые обратились сюда, в детскую поликлинику, для забора анализов, были обслужены", - подчеркнул он.

Конфликт получил серьезный резонанс. Ситуация на контроль была взята Министерством здравоохранения Республики Коми и администрацией Сосногорского района. Меры по недопущению подобной ситуации были предприняты.

"До 1 октября мы увеличили время прием лаборанта до 11 часов утра. Соответственно, если идёт большой наплыв пациентов, в процесс подключается второй лаборант. С 1 октября, проанализировав ситуацию, мы выделили второго лаборанта и прием работы кабинета продлен до 9.30 часов", - подчеркнул Виталий Иванкин.

На сегодня ситуация далека от той, что сложилась 23 сентября. И к девяти часам утра очередь в лабораторию заканчивается, сообщает "Вести Тимана. Сосногорск".