Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский градоначальник решил повременить с акцией "ГТО сдан" до снега

Сыктывкарский градоначальник решил повременить с акцией "ГТО сдан" до снега
Сыктывкарский градоначальник решил повременить с акцией "ГТО сдан" до снега
logo
Сыктывкарский градоначальник решил повременить с акцией "ГТО сдан" до снега
Фото БНК

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев готов ответить на вызов "Твоей параллели" и сдать нормы ГТО. Однако сыктывкарский градоначальник решил повременить с выполнением обещанного до того, как выпадет снег.

"Как приверженец здорового образа жизни, я целиком и полностью поддерживаю идею проведения этого флешмоба, - заявил Иван Поздеев "Комиинформу". - В любом возрасте занятие спортом не только полезно для здоровья, но и приносит массу положительных эмоций, дает заряд бодрости и уверенности в собственных силах".

Свое решение об отсрочке участия в проекте мэр объяснил так: "Поскольку вся моя жизнь тесно связана с лыжным спортом – и в качестве председателя Федерации Республики Коми по лыжным гонкам, и в должности главы администрации города, спортивный девиз которого звучит как "Сыктывкарец – значит лыжник!" - я считаю своим долгом выбрать именно норматив ГТО по лыжам, поддержав тем самым проведение в 2015 году в столице Республики Коми Чемпионата Мира по лыжным гонкам среди ветеранов".

Напомним, старт акции дали агентство "Комиинформ" и депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Валуев во время его визита в Ухту 14 сентября. Акция проходит в рамках Года здоровья в Коми.

Известный в прошлом боксер, вице-президент федерации хоккея с мячом России совместно с корреспондентом "Комиинформа" сдал пробный тест ГТО, собравший в себя упражнения из разных ступеней и нормативов. Выполнив нормативы, "Комиинформ" бросил вызов своим коллегам: агентству "БНК", телепрограмме "День" и порталу "Твоя Параллель".

На сегодня в акции приняли участие ИА "Комиинформ", журналисты программы "День" (Ухта), депутаты Госсовета РК во главе с Игорем Ковзелем, коллектив портала "Твоя Параллель", фонд "Город без наркотиков".

На вызов пока не ответили журналисты БНК, депутаты Ухты, Сыктывкара и Сысольского района, общественная организация "Много деток", ООО "Газпром трансгаз Ухта", общественный совет при администрации Ухты, Министерство образования РК, Агентство по делам молодежи.

***В СССР существовал всесоюзный физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне", составлявший основу государственной системы физического воспитания и направленный на укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие советских людей, подготовку их к трудовой деятельности и защите Родины.

Он был возрожден в марте по решению президента России Владимира Путина. Сдавать нормативы ГТО жители регионов начнут с 1 сентября 2014 года. Комплекс предусматривает одиннадцать возрастных групп — с 6 до 70 лет — и три уровня сложности — с золотым, серебряным и бронзовым знаками отличия.

По задумке кабмина, комплекс ГТО будет внедряться в три этапа. На первом этапе (2014-2015 гг.) он охватит образовательные учреждения 12 регионов, в 2016 году будет распространен на образовательные учреждения всей страны, а с 2017 года сдавать эти нормы обяжут и остальных россиян.

Право первопроходцев Министерство спорта России предоставило республикам: Карелия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, а также Красноярскому краю, Белгородской, Владимирской, Московской, Свердловской, Смоленской и Ярославской областям.

Республика Коми в число пилотных не входит, но вводит ГТО наряду с ними.