Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежный портал “Твоя Параллель” ответил на вызов “Комиинформа” и сдал нормы ГТО

Молодежный портал “Твоя Параллель” ответил на вызов “Комиинформа” и сдал нормы ГТО
Молодежный портал “Твоя Параллель” ответил на вызов “Комиинформа” и сдал нормы ГТО
logo

Сотрудники молодежного портала РК "Твоя Параллель" приняли участие в спортивном флешмобе "ГТО сдан", ответив на вызов журналистов "Комиинформа".

Напомним, старт акции дали агентство "Комиинформ" и депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Валуев во время его визита в Ухту 14 сентября. Акция проходит в рамках Года здоровья в Коми.

Известный в прошлом боксер, вице-президент федерации хоккея с мячом России совместно с корреспондентом "Комиинформа" сдал пробный тест ГТО, собравший в себя упражнения из разных ступеней и нормативов. Выполнив нормативы, "Комиинформ" бросил вызов своим коллегам: агентству "БНК", телепрограмме "День" и порталу "Твоя Параллель".

"Твоя Параллель", которую представляют шеф-редакторы Илья Баканов, Алексей Боровинков и фотограф Иван Федосеев, выбрали три дисциплины: подтягивание на перекладине, бег на 100 метров и прыжки с места.

Как рассказал Илья Баканов, специально к акции не готовились, решили просто себя проверить.

"Вооружившись фотокамерой, направились на стадион. А дальше все было непросто, чем это казалось ранее. С нормативами справились не все. Например, мне не очень удались прыжки с места, - рассказывает журналист. - Но удовольствие от участия в флешмобе мы получили огромное. В том числе и от съемок. Было весело!".

Теперь "Твоя Параллель" бросает вызов Министерству образования региона, мэру Сыктывкара Ивану Поздееву и создаваемому в регионе Агентству по делам молодежи.

На сегодня в акции приняли участие ИА "Комиинформ", журналисты программы "День" (Ухта), депутаты Госсовета РК во главе с Игорем Ковзелем и коллектив портала "Твоя Параллель".

На вызов пока не ответили журналисты БНК, депутаты Ухты, Сыктывкара и Сысольского района.

***В СССР существовал всесоюзный физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне", составлявший основу государственной системы физического воспитания и направленный на укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие советских людей, подготовку их к трудовой деятельности и защите Родины.

Он был возрожден в марте по решению президента России Владимира Путина. Сдавать нормативы ГТО жители регионов начнут с 1 сентября 2014 года. Комплекс предусматривает одиннадцать возрастных групп — с 6 до 70 лет — и три уровня сложности — с золотым, серебряным и бронзовым знаками отличия.

По задумке кабмина, комплекс ГТО будет внедряться в три этапа. На первом этапе (2014-2015 гг.) он охватит образовательные учреждения 12 регионов, в 2016 году будет распространен на образовательные учреждения всей страны, а с 2017 года сдавать эти нормы обяжут и остальных россиян.

Право первопроходцев Министерство спорта России предоставило республикам: Карелия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, а также Красноярскому краю, Белгородской, Владимирской, Московской, Свердловской, Смоленской и Ярославской областям.

Республика Коми в число пилотных не входит, но вводит ГТО наряду с ними.