Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство РФ ищет пути спасения авиакомпании "ЮТэйр" 

Правительство РФ ищет пути спасения авиакомпании "ЮТэйр" 
Правительство РФ ищет пути спасения авиакомпании "ЮТэйр" 
logo
Правительство РФ ищет пути спасения авиакомпании "ЮТэйр" 
http://news.rambler.ru

Правительство РФ ищет варианты спасения третьей крупнейшей российской авиакомпании "ЮТэйр", испытывающей финансовые проблемы; на данный момент рассматриваются два основных пути — передача в управление "Аэрофлоту" и госгарантия для привлечения кредита, сообщили РИА Новости три источника на рынке.

"Рассматривается два варианта по спасению авиакомпании “ЮТэйр”. Возможна передача перевозчика в управление “Аэрофлоту”, в таком случае будет проведена оптимизация маршрутной сети и парка. Второй вариант предусматривает выдачу крупного кредита под госгарантию", — рассказал РИА Новости источник, знакомый с ходом обсуждения в правительстве.

"У авиакомпании серьезные долги перед контрагентами, насчитывающие сотни миллионов рублей. Хотя она не загоняла себя в долговую яму, проблемы возникли из-за разницы курса валют. Перевозчик получает деньги в рублях, а расплачивается за самолеты в долларах", — рассказал РИА Новости в свою очередь топ-менеджер одного из крупных российских аэропортов, пожелавший остаться неназванным.

Все источники агентства отмечают, что вариант остановки деятельности авиакомпании не рассматривается. "Мы останавливаться не собираемся", — сказал РИА Новости и генеральный директор "ЮТэйра" Андрей Мартиросов.

В "Аэрофлоте" возможную передачу ему "ЮТэйра" официально не комментируют. В мае "Коммерсантъ" писал со ссылкой на свои источники, что "Аэрофлот" привлек консалтинговую компанию Bain для оценки возможного приобретения самолетного бизнеса "ЮТэйра".

На прошлой неделе стало известно, что российские авиакомпании из-за сложностей с привлечением финансирования обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой предоставить им государственные гарантии. Топ-менеджер крупной российской авиакомпании тогда рассказал РИА Новости, что речь может идти о предоставлении перевозчикам суммарно госгарантий на несколько миллиардов долларов в течение пяти лет.

***ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" и ООО "ЮТэйр-Экспресс" за девять месяцев 2013 года перевезли на территории Коми и по России из аэропортов Коми около 145 тысяч человек. На внутрирегиональных перевозках прогнозный показатель на 2013 год составлял свыше 30 тысяч человек.