Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре завершены работы по реконструкции помещений первого в Коми Центра обработки вызовов "Системы-112"

В Сыктывкаре завершены работы по реконструкции помещений первого в Коми Центра обработки вызовов "Системы-112"
В Сыктывкаре завершены работы по реконструкции помещений первого в Коми Центра обработки вызовов "Системы-112"
logo

В Сыктывкаре завершены работы по реконструкции помещений первого в республике Центра обработки вызовов "Системы-112".

Центры обработки вызовов будут являться основными звеньями создаваемой в регионе "Системы-112". Она обеспечит возможность вызова экстренных оперативных служб по единому телефону "112" через службу, которая квалифицированно сможет оценить обстоятельства происшествия и обеспечить необходимое реагирование. Также система обеспечит высокий уровень координации между службами, что позволит повысить эффективность их работы.

Центр обработки вызовов (ЦОВ) в Сыктывкаре уже оснащен всей необходимой вычислительной техникой и оборудованием. Сейчас ведется установка и настройка программного обеспечения, к системе подключаются дежурно-диспетчерские службы экстренных оперативных служб.

112_5.JPG

В ближайшее время к практической подготовке в ЦОВ приступят будущие операторы "Службы-112". В ноябре запланировано проведение испытаний работоспособности системы в пилотной зоне - Сыктывкаре. По результатам испытаний Министерство связи и массовых коммуникаций России примет решение о включении номера "112" на территории столицы Коми.

112_1_1.jpg

"Система-112" будет работать по принципу "одного окна". То есть человеку, который попал в беду, либо ставшему свидетелем какого-нибудь происшествия, независимо от того, что конкретно произошло, нужно просто позвонить по номеру "112" и сообщить, что случилось. При этом оператор "Системы-112" оценит полученную информацию и решит, какие экстренные оперативные службы отправить, чтобы помочь обратившемуся", - сообщил начальник регионального Управления противопожарной службы и гражданской защиты Игорь Терентьев.

112_2.jpg

По его словам, на номер "112" сегодня можно дозвониться и вызвать помощь только с мобильного телефона. При этом звонки переадресуются в дежурно-диспетчерские службы пожарной охраны. Также Игорь Терентьев сообщил, что на сегодня разработан проект создания дополнительного центра обработки вызовов в Ухте. Сроки запуска системы на всей территории Республики Коми будут рассмотрены после выхода новой редакции Федеральной целевой программы по созданию "Системы-112" в Российской Федерации.

112_4.JPG

*** ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" является подведомственным учреждением Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Республики Коми.