Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми наметилась тенденция к уменьшению количества детей-сирот

В Коми наметилась тенденция к уменьшению количества детей-сирот
В Коми наметилась тенденция к уменьшению количества детей-сирот
logo
В Коми наметилась тенденция к уменьшению количества детей-сирот
фото Ольги Дощечниковой

Министр образования Республики Коми Владимир Шарков на состоявшемся сегодня пленарном заседании Второго Всероссийского съезда руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выступил с докладом о выстроенной в нашем регионе системе работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Он сообщил, что в РК снизилась общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, если по состоянию на 1 августа 2013 года в Коми насчитывалось 5740 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что составляло 3,18% от общей численности детского населения в регионе, то на 1 августа текущего года в регионе 5493 ребенка-сироты и детей, оставшихся без попечения родителей, что составляет 3,03% от общей численности детского населения в республике.

DSC_0400.JPG

Уменьшилось в Коми и число детей, воспитывающихся в казенных учреждениях (с 1674 детей в 2009 году до 1152 ребенка в 2014 году).

"В результате принятых мер, в том числе направленных на стимулирование граждан к семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же благодаря работе организаций для детей-сирот по восстановлению родственных связей показатель возврата детей в биологическую семью вырос с 39% в 2012 году до 41% в первом полугодии 2014 года, - отметил В. Шарков. - В Коми также наблюдается положительная тенденция снижения числа случаев лишения родительских прав (936 - в 2008 году, 812 - в 2009 году, 642 - в 2010 году, 691 - 2011 году, 572 - в 2012 году, 539 – в 2013 году).

DSC_0401.JPG

Этому способствует деятельность лечебных учреждений республики по профилактике отказов от детей на всех этапах: женская консультация - роддом - детская поликлиника".

Министр также отметил, что в республике проводится большая работа по созданию во всех организациях для детей-сирот условий, в которых дети воспитываются по семейной форме, в том числе формируются разновозрастные группы - "семьи" по принципу психологической совместимости с сохранением родственных отношений между детьми. В Коми широко используется такая форма семейного воспитания, как гостевая семья, в рамках которой воспитанники получают практический опыт проживания в семье.