Новости Республики Коми | Комиинформ

В детской поликлинике Сосногорска с 25 сентября увеличат время забора анализов

В детской поликлинике Сосногорска с 25 сентября увеличат время забора анализов
В детской поликлинике Сосногорска с 25 сентября увеличат время забора анализов
logo

Министерство здравоохранения Республики Коми взяло на контроль ситуацию в детской поликилинике.

Напомним, лаборанты медицинского учреждения не справляются с потоком людей. Последняя конфликтная ситуация произошла вчера: для того, чтобы сдать кровь, маме годовалой девочки пришлось вызвать наряд полиции.

Как пояснили в Минздраве Коми, забор анализов в детской поликлинике ГБУЗ "Сосногорская центральная районная больница" до нынешнего времени осуществлял один фельдшер в период времени с 8.00 до 9.30. В среднем за это время обслуживались 60-65 человек, то есть все нуждающиеся в заборе анализов.

Конфликтная ситуация, возникшая 23 сентября обусловлена рядом причин, отметили в ведомстве. На основании предписания Росздравнадзора по РК №47 от 12.09.2014 года и приказа МЗСР России от 28.12.2012 года №1654, было вынесено решение обеспечить пациентам частоту и кратность, что привело к увеличению числа обследуемых детей до 90-95 человек в день.

На сегодня в Сосногорской центральной районной больнице существует проблема с укомплектованием кадров клинико-диагностической лаборатории, что затрудняет организацию второго фельдшера-лаборанта для забора анализов незамедлительно. Тем не менее, с 1 октября забор анализов в детской поликлинике будут осуществлять два фельдшера (изменение произойдет с выходом одного из медработников из трудового отпуска).

В связи с возникшей ситуацией при приеме анализов с родителями пациентов и медицинскими работниками руководство больницы провело беседу, направленную на достижение взаимопонимания и недопущение конфликтов в дальнейшем.

23 сентября было увеличено время забора анализов до 10.00, часть детей перераспределили в лабораторию, находящуюся в здании взрослой поликлиники. Кроме того, с 25 сентября, время забора анализов будет увеличено до 11.00.

В дальнейшем будут приняты дополнительные меры по организации лечебного процесса в Сосногорской ЦРБ.