Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми льготники не владеют информацией о поддержке в части возмещения расходов по оформлению жилищного кредита

В Коми льготники не владеют информацией о поддержке в части возмещения расходов по оформлению жилищного кредита
В Коми льготники не владеют информацией о поддержке в части возмещения расходов по оформлению жилищного кредита
logo

Более 40 миллионов рублей будет выделено в республике в 2014 году на получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилья для инвалидов и ветеранов боевых действий.

По информации Агентства по соцразвитию, в очереди на получение такой выплаты стоят 782 инвалида, в том числе семьи, где есть люди с ограниченными возможностями. На сегодня выдано 36 единовременных денежных выплат инвалидам и ветеранам боевых действий на сумму более 24 миллионов рублей.

Кроме того, инвалиды, которые приобрели квартиру с привлечение заемных средств, могут рассчитывать и на ряд других социальных выплат, например, человек может получить выплату на возмещение части процентов по кредиту, либо поддержку на возмещение расходов по оформлению жилищного кредита.

На днях в многофункциональном центре Сыктывкара поддержку на возмещение расходов по оформлению жилищного кредита получил Николай Костин.

IMG_9578_580x387.jpg

Квартиру инвалид приобрел в 2011 году. Так как он относился к льготной категории, подпадающей под условия получения региональной поддержки, то по линии соцагентства на улучшение жилищных условий получил около 550 тысяч рублей. На квартиру этих денег не хватало даже с учетом собственных 400 тысяч. Пришлось оформить ипотеку.

О том, что можно претендовать на дополнительную поддержку из бюджета республики, Николай Костин узнал только в этом году. Выяснилось, что получение социальных выплат возможно в случае, если человек обратится с запросом о предоставлении таких выплат в органы местного самоуправления района или городского округа по месту жительства не позднее одного года со дня заключения кредитного договора. Как отметила руководитель подведомственного минэкономразвития региона Центра поддержки развития экономики РК Любовь Черняева, Н. Костин пропустил все установленные законом сроки.

IMG_9575_580x387.jpg

В ведомстве ему было предложено воспользоваться таким видом поддержки, как возмещение расходов по оформлению жилищного кредита. Компенсация может составить 2/3 части затрат по рассмотрению банком заявки на предоставление кредита, по выдаче банком кредита, по открытию счета в банке, по оформлению договора страхования приобретаемого жилья, по уплате госпошлины на регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оценке приобретаемого жилого помещения, по оформлению договора купли-продажи квартиры. Максимальный размер социальной выплаты составляет 10 000 рублей.

Кстати, этот вид поддержки не зависит от сроков оформления ипотечного кредита.

Как отмечают специалисты и сами соискатели, до сих пор существует проблема низкой информированности населения о различных видах поддержки при приобретении жилья.

При покупке жилплощади человек проходит ряд инстанций, начиная от поиска возможности приобрести недвижимость за минимальную сумму, до момента оформления недвижимости в собственность. Среди всех пройденных инстанций должна быть та, где бы человеку "на пальцах" объяснили, на чем можно сэкономить, куда пойти и к кому обратиться, чтобы получить тот или иной вид поддержки или компенсационную выплату.

По мнению Николая Костина, все эти разъяснения могли бы дать сотрудники кредитных отделов банков еще на этапе оформления заявки. Как отметила Любовь Черняева, сегодня у республики с рядом кредитных организаций есть такая договоренность. По всей вероятности, настало время в очередной раз обратить на это самое пристальное внимание.