Новости Республики Коми | Комиинформ

Католиковским чтениям в Коми постараются вернуть всероссийский статус

Католиковским чтениям в Коми постараются вернуть всероссийский статус
Католиковским чтениям в Коми постараются вернуть всероссийский статус
logo
Католиковским чтениям в Коми постараются вернуть всероссийский статус
фото Ольги Дощечниковой

В Коми продолжает работу открывшийся накануне Второй всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Сыктывкар прибыли порядка 500 участников из 76 регионов. Сегодня они приняли участие в пленарном заседании, на котором присутствовали заместитель министра образования РФ Вениамин Каганов, первый заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и министр образования Коми Владимир Шарков.

DSC_0371.JPG

DSC_0373.JPG

Вячеслав Гайзер от имени правительства РК поприветствовал всех участников съезда и пожелал всем конструктивных дискуссий.

DSC_0411.JPG

"Я считаю глубоко символичным, что Второй съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проходит именно в Сыктывкаре, городе, где много лет трудился педагог с большой буквы, Народный учитель Советского союза, заслуженный учитель РК, основатель сыктывкарской школы-интерната для детей-сирот Александр Александрович Католиков, - сказал В. Гайзер, обращаясь к гостям. - Возможно, многие из вас в разные годы были участниками всероссийских Католиковских педагогических чтений, где обсуждались проблемы воспитания и социальной адаптации сирот. Надеемся, что традиции этих чтений будут продолжены не только в Коми, но и других субъектах России".

Глава Коми выразил надежду, что Католиковским чтениям вернут статус всероссийских.

DSC_0442.JPG

"В какой-то период времени формат чтений сузился, но мы считаем, что мероприятию необходимо вернуть общероссийский статус потому, что тот опыт, который Александр Александрович в свое время создавал и нарабатывал, сегодня является якорной базой, вокруг которой можно и нужно продолжать разрабатывать и внедрять в жизнь новые методики воспитания детей-сирот, - подчеркнул В. Гайзер. - Мы будем делать все возможное, чтобы Сыктывкар в дальнейшем стал традиционной площадкой для Католиковских чтений с новым вернувшимся всероссийским статусом".