Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми заказала стенты для операций на сердце по революционной методике

Коми заказала стенты для операций на сердце по революционной методике
Коми заказала стенты для операций на сердце по революционной методике
logo
Коми заказала стенты для операций на сердце по революционной методике
Фото Ивана Федосеева

Коми ожидает поставку стентов для проведения операций на сердце по революционной методике.

Об этом сообщил заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии республиканского Кардиологического диспансера Дмитрий Епифанов на пресс-конференции, посвященной Году здоровья в Коми и Всемирному дню сердца, сегодня, 24 сентября.

Ведущей причиной смертности в Коми являются сердечно-сосудистые заболевания. "Если не предпринять никаких мер, то смертность будет расти", - отметила заместитель главного врача Кардиологического диспансера РК Елена Петрова.

В республике показатель смертности в 2012 году составил 560 случаев на один миллион человек. "Ситуация со смертностью в Коми несколько лучше, чем по России. Тем не менее, относительные показатели смертности немного снижаются: от одного до трех процентов по республике благодаря профилактическим мероприятиям", - добавила врач.

В 57% случаев летальный исход приходится от болезней сердечно-сосудистой системы, около 40% умерших — лица трудоспособного возраста.

pic1112_(5).jpg

По словам Е.Петровой, особое внимание специалисты акцентируют на такие факторы риска, как артериальная гипертония, избыточный вес и курение. На первом месте у республиканских врачей стоит борьба с догоспитальной смертностью.

Заведующий центром медицинской профилактики Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Иван Лысенков привел данные государственной службы статистики.

Так, до 2030 года из-за сердечно-сосудистых заболеваний Россия потеряет 12 млн. своих жителей. Врач отметил, что специалистов волнуют поведенческие факторы риска, которые среди населения Коми достаточно высоки на фоне других регионов страны.

Например, 89% жителей нерационально питаются, в частности, не получают в достаточном количестве фруктов и овощей, у 65% граждан — низкая физическая активность.

pic1112_(1).jpg

В рамках Года здоровья в сыктывкарских Центрах здоровья (взрослый - ул. Куратова, д. 66 и детский - ул. Восточная, д. 35) 27 сентября с 11:00 до 15:00 пройдут дни открытых дверей. Пациенты смогут пройти экспресс-диагностику организма, оценив при этом целый ряд факторов: рост, вес, уровень холестерина и глюкозы в крови, состояние сердца, дыхательной системы и сосудов конечностей, степень ожирения, уровень артериального давления.

Д.Епифанов сообщил, что операция на сердце в Коми оценивается в 170 000 рублей, которые оплачивает бюджет отрасли здравоохранения. Хороший результат достигается в 85% операций, когда они позволяют остановить развитие дальнейших заболеваний.

pic1112_(2).jpg

Напомним, 15 августа в Коми впервые провели операции на сердце по революционной методике двум пациентам: 42-летнему мужчине с долгой историей ишемической болезни сердца и 65-летней женщине, страдающей сахарным диабетом. Оба пациента имели высокий класс стенокардии.

Суть операции по новой методике заключается в том, что в пораженный сосуд имплантируют каркас (стент), который укрепляет стенку и восстанавливает по ней кровоток. После заживления каркас полностью рассасывается, и сосуд возвращается к своему естественному состоянию.

В этом году будет выполнено около четырех тысяч диагностических процедур, из них около 800 имплантаций стентов.

pic1112_(7).jpg

По словам Д.Епифанова, судить о том, насколько эффективна операция с применением рассасывающегося стента пока рано, так как нужно увидеть определенные результаты, которых пока нет, так как больше таких операций не выполнялись.

Коми уже заказала стенты из полимера молочной кислоты и ожидает их поставку. Стоимость одного стента установлена на уровне 100 000 рублей.