Новости Республики Коми | Комиинформ

Полину Голованову освободили от депутатских полномочий

Полину Голованову освободили от депутатских полномочий
Полину Голованову освободили от депутатских полномочий
logo
Полину Голованову освободили от депутатских полномочий
Фото БНК

Депутаты Сыктывкара освободили Полину Голованову от депутатских полномочий, сегодня, 24 сентября, на очередном заседании сессии Совета Сыктывкара.

Несмотря на то, что можно по пальцам одной руки сосчитать, сколько раз с момента выборов с марта 2011 года Голованова присутствовала на заседаниях сессии горсовета, в депутатах она числилась до последнего момента, пока сама не написала заявление о выходе из депутатского корпуса.

Совет города единогласно поддержал решение о досрочном прекращении полномочий депутата Полины Головановой.

Напомним, Полина Голованова является супругой экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева, который сегодня находится под следствием. Р.Зенищев обвиняется в совершении коррупционного преступления.

По данным следствия, он и его бывший заместитель Сергей Лученков получили в качестве взятки десять миллионов рублей за совершение незаконных действий при реализации в 2007 году муниципального контракта на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации, строительству и поставке оборудования на объект: "Модульная котельная в поселке Нижний Чов г.Сыктывкара".

Бывший мэр несколько месяцев скрывался от следствия и был объявлен в международный розыск. Его местонахождение отследили по телефонным разговорам: Зенищева задержали в Москве и этапировали в столицу Коми.

Затем экс-мэр пытался откупиться от уголовного дела. Некий Е.Нестеров за сто тысяч долларов США пообещал Зенищеву содействие в прекращении возбужденного в отношении него уголовного дела.

Недавно в отношении Зенищева возбудили третье уголовное дело.

По данным следствия, в мае 2008 года шесть сотрудников городской администрации, в том числе обвиняемый, в течение семи дней с туристической целью посетили Испанию и ряд других государств Европы за счет средств муниципального бюджета в рамках контракта на оказание образовательных услуг по повышению квалификации "Управление организацией и персоналом", заключенного с Уральским межрегиональным отделением Общественной организации – Общество "Знание" России "Урало-Сибирский Дом знаний".

Кроме того, Зенищев обвиняется в том, что в июне-июле 2007 года потребовал от ООО УК "АйСиТи" фиктивно трудоустроить в организацию на руководящую должность Полину Голованову (тогда еще близкая знакомая, в настоящее время жена), и получил за это в качестве вознаграждения более 650 тысяч рублей, которые перечислили на банковскую карту Головановой.