Новости Республики Коми | Комиинформ

Княжпогостский район впервые принимает Кубок Федерации плавания Коми

Княжпогостский район впервые принимает Кубок Федерации плавания Коми
Княжпогостский район впервые принимает Кубок Федерации плавания Коми
logo

Княжпогостский район впервые принимает "Кубок Федерации плавания Республики Коми".

Вторые открытые республиканские соревнования "Кубок Федерации плавания Республики Коми" впервые состоятся в г.Емва Княжпогостского района с 28 по 30 сентября. Всего в соревнованиях примут участие более 100 пловцов из Воркуты, Усинска, Ухты, Сыктывкара и Великого Устюга.

По результатам соревнований будет сформирована сборная команда Республики Коми для участия в чемпионате и первенстве Северо-Западного Федерального округа по плаванию, которые состоятся с 14 по 18 октября в г.Выборг Ленинградской области.

"Практически все республиканские и российские соревнования, запланированные до окончания этого года, проводятся на "короткой воде". И этим требованиям отвечает новый 25-метровый плавательный бассейн в Емве. К тому же официального торжественного открытия бассейна не было, поэтому дадим старт развитию бассейна с нашего "Кубка", - сообщил Юрий Колмаков, президент Федерации плавания Республики Коми и добавил, что крупные соревнования следует проводить не только в Сыктывкаре, тем более, когда речь идет о новых для развития спортивного плавания муниципалитетах республики.

К участию в "Кубке Федерации плавания Республики Коми" допущены спортсмены с подготовкой не ниже второго спортивного разряда. Традиционно в соревнованиях примут участие все сильнейшие пловцы Коми, известные спортсмены: мастера спорта международного класса Анастасия Иваненко и Антон Бутымов; мастера спорта Елена Булохова, Никита Михайлин, Игорь Радзиховский, Юлия Сноз, Роман Юсупов, Полина Китаева, Юрий Торопов; кандидаты в мастера спорта Олеся Куклина и Владимир Фалалеев, Роман Михайленко, Евгения Попова и Никита Попов и другие.

Гостями соревнований станет команда Великого Устюга.

С целью популяризации плавания вечером 29 сентября состоится развлекательная программа – спортивный праздник на воде "Стартуют все!". Ключевым событием праздника станут соревнования любителей плавания в эстафете 4х50м вольным стилем. Для участия в любительских заплывах уже заявились 11 команд. Среди них команда региональной Федерации плавания, команды трудовых коллективов и администрации Княжпогостского района. Эти состязания являются ответом на спортивный вызов, сделанный Федерацией плавания РК, и выявят сильнейшие команды любителей плавания. Помимо этого, зрители увидят мастер-класс от ведущих пловцов сборной команды Республики Коми, поболеют за самую плавающую емвинскую семью – участника Веселых стартов "Папа, мама, я – плавающая семья!". После состязаний желающие смогут принять участие в массовом занятии по аквааэробике под руководством инструктора по плаванию. Завершится спортивный праздник чествованием победителей и призеров любительских заплывов и семейных стартов.

Торжественное открытие "Кубка Федерации плавания Республики Коми" состоится 29 сентября в 10:00, в этот же день в 17:30 – спортивный праздник на воде "Стартуют все!". Завершатся соревнования 30 сентября.