Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте осужден местный житель, обманным путем похитивший у сироты полмиллиона рублей

В Ухте осужден местный житель, обманным путем похитивший у сироты полмиллиона рублей
В Ухте осужден местный житель, обманным путем похитивший у сироты полмиллиона рублей
logo

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 18-летнего местного жителя Антона Миронова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном размере). Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры Ухты.

Судом установлено, что в мае-июне 2013 г. Миронов вместе со своим знакомым Родионовым обманным путем выманили у страдающего психическим расстройством несовершеннолетнего сироты его пенсионные накопления. Приятели пообещали ему долю от дохода в вымышленном бизнесе по прокату детских автомобилей. Введенный в заблуждение потерпевший сам способствовал злоумышленникам в снятии с расчетного счета денежных средств. Всего Миронову и Родионову удалось получить от сироты 505 тыс. рублей, которые они потратили на собственные нужды.

Суд признал Миронова виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Приговор не вступил в законную силу.

Ранее, 4 июня 2014 г., приговором Ухтинского городского суда Родионов осужден к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

После вступления приговора в отношении Миронова в законную силу прокуратура предъявит соучастникам иск о возмещении вреда, причиненного их преступными действиями.