Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми закрыли "белое пятно" в истории телевидения

В Коми закрыли "белое пятно" в истории телевидения
В Коми закрыли "белое пятно" в истории телевидения
logo
В Коми закрыли "белое пятно" в истории телевидения
Фото Полины Романовой

В Национальной библиотеке Коми презентовали книгу "50 лет в телеэфире" (Очерки истории телевидения в Республике Коми).

Авторы - директор филиала ФГУП ВГТРК ГТРК "Коми гор" Наталья Линкова и ее научный руководитель - доктор исторических наук Александр Попов - принимали поздравления лично в кругу ветеранов телевидения и коллег.

Профессор Попов назвал телевидение важнейшим фактором геополитики и выразил удивление, почему о таком мощном сегменте общественной жизни до сих пор написано так мало исследований. "История телевидения в России не изучена", - резюмировал он. Всего в нескольких регионах написаны научные труды. Теперь Коми в их числе. В июне этого года журналист Наталья Линкова защитила диссертацию по истории телевидения. Результатом ее научных изысканий стало издание книги "50 лет в телеэфире".

IMG_9671.jpg

Книга вышла ограниченным тиражом всего в 250 экземпляров. Она содержит четыре главы: об истории телевидения с 1958 по 1991 годы, периода радикального реформирования 90-х, а также о людях, без которых тележурналистики в Коми просто не было бы. Характеризуя свою аспирантку как одну из самых способных, А. Попов отметил, что история телевидения "у нее на кончиках пальцев", а сама Н.Линкова вписала важную страницу в отечественную историографию.

IMG_9673.jpg

Сама виновница торжества сообщила, что отдала телевидению 35 лет своей жизни. Среди коллег и наставников, поздравлявших ее, нашлось немало тех, у кого, как и у Н.Линковой, в трудовой книжке значится единственная запись о месте работы: "Коми гор". Все они, по выражению ветеранов, работают "без права на ошибку". "За верность" и серьезную профессиональную школу отметила бывших коллег и поэт Галина Бутырева, отдавшая "Коми гор" 17 лет из своего трудового стажа.

IMG_9676.jpg

IMG_9678.jpg

IMG_9679.jpg

Сегодня в Академическом театре драмы имени В.Савина пройдет юбилейный вечер, посвященный 50-летию "Коми гор". Начало - в 16:00.