Новости Республики Коми | Комиинформ

Портал "Коми ЖКХ" проверит, готовы ли дома по-настоящему к зиме

Портал "Коми ЖКХ" проверит, готовы ли дома по-настоящему к зиме
Портал "Коми ЖКХ" проверит, готовы ли дома по-настоящему к зиме
logo

17 сентября министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Валерий Кучерин доложил главе республики о том, что на 15 сентября к зиме подготовлено 18,4 миллиона квадратных метров жилищного фонда, или 96%.

Портал "Коми ЖКХ" задался вопросом: а так ли это на самом деле и сделал вывод - муниципалитеты, мягко говоря, лукавят.

Для подготовки к зиме недостаточно промыть и опрессовать систему отопления. Нужно еще залатать крышу, заделать щели в стенах, привести крыльцо в порядок, починить рамы в подъездах и вставить стекла. Весь перечень работ указан в Постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (с текстом вы можете ознакомиться на сайте "Коми ЖКХ" в разделе "Правовая информация").

К сожалению, многие муниципальные служащие, ответственные за подписание паспортов готовности, признают полностью готовыми к зиме дома, в которых кроме отопительной системы ничего в порядок не приводилось. Далеко от центра Сыктывкара уходить не пришлось:

DSC_0050.JPG

Муниципалитеты отождествляют подготовку системы отопления с подготовкой дома к зиме в целом. Но это в корне неверно. Такое отношение в конечном итоге приведет к тому, что все многоквартирные дома в ближайшем будущем придется капитально ремонтировать или сносить.

"Коми ЖКХ" совместно с членами партии "Правое дело", представителями общественности проведут рейды в городах и районах республики, чтобы оценить реальную готовность домов к зиме. Подробнее - на портале "Коми ЖКХ".