Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми задержали екатеринбуржца с 4,5 килограммом наркотиков

В столице Коми задержали екатеринбуржца с 4,5 килограммом наркотиков
В столице Коми задержали екатеринбуржца с 4,5 килограммом наркотиков
logo
В столице Коми задержали екатеринбуржца с 4,5 килограммом наркотиков
http://gorodkazan.info

В 2014 году сотрудники республиканского Управления наркоконтроля изъяли 8,255 кг наркотических средств.

Об этом сообщила старший оперуполномоченный Управления Ольга Колпакова на переговорной площадке "Мы против наркотиков!" в Общественной приемной главы РК сегодня, 23 сентября.

О.Колпакова отметила, что в последнее время фиксируется увеличение поставок опиоидных наркотиков в Россию, а также синтетических средств, которые имеют огромный наркопотенциал. В частности, потому, что изготовители изменяют его структуру, и это средство уже не попадает в список запрещенных.

В республике, по ее словам, наблюдается засилье курительных смесей. Если в 2012 году наркоконтроль зафиксировал два новых вида наркотических средств, то в 2013 и в первом полугодии 2014 годов — более 20-ти.

В этом году было совершено 501 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Сотрудники управления изъяли 8, 255 кг. наркотических средств.

Особая сложность в раскрываемости таких преступлений заключается в том, что распространение наркотиков происходит бесконтактным образом — посредством закладок в тайники, когда зачастую "дилер" и покупатель не знают друг друга.

В течение сентября правоохранители проводили межведомственный рейд, в котором принимали участие сотрудники полиции, наркоконтроля и других службы на предмет обнаружения тайников.

Сейчас наркоконтроль сосредоточился на ссузах и студенческих общежитиях, в октябре сотрудники ведомства нагрянут в вузы.

Замначальника Управления уголовного розыска МВД России по Коми Сергей Раздерин отметил, что наркодилеры находятся за пределами республики. Между тем, правоохранители выяснили каналы распространения наркотических средств.

Если ранее "наркоцентром" Коми был Сыктывкар, то сегодня сбытчики оккупировали Ухту, Сосногорск. Печору и Усинск.

С.Раздерин сообщил, что на прошедшем оперативном совещании с участием первого заместителя прокурора Коми Павла Морозова управление предложило определенную тактику действий борьбы с распространением наркотиков, которую республиканская прокуратура одобрила. По его словам, эта тактика себя оправдывает — некоторые каналы сбытчиков перекрыты.

Так, в конце августа в Сыктывкаре был задержан житель Екатеринбурга, у которого изъяли 4,5 кг наркотических средств.