Новости Республики Коми | Комиинформ

Ремонт дорог в столице Коми просрочен на месяц

Ремонт дорог в столице Коми просрочен на месяц
Ремонт дорог в столице Коми просрочен на месяц
logo
Ремонт дорог в столице Коми просрочен на месяц
Фото Ивана Федосеева

Ремонт сыктывкарских дорог просрочили на месяц. Он должен был завершится 1 сентября, но подрядная организация сорвала график.

Об этом заявил руководитель администрации Сыктывкара Иван Поздеев на общегородской планерке сегодня, 22 сентября.

Директор МКП "Дорожное хозяйство" Сыктывкара Василий Лазуренко сообщил, что коммунальщики полным ходом готовятся к зиме. Дорожникам осталось заасфальтировать ул. Маркова и небольшой участок дороги по ул. Димитрова и ул. Станционной. В субботу, 20 сентября, после ремонта открыли ул.Тентюковскую, осталось сделать разметку. В планах обустроить двор по ул.Чкалова, д.26.

Мэр дал наказ закончить все ремонты в течение этой недели.

city9_(12).jpg

И.Поздеев также отметил, что ремонт городских улиц, в частности от ул. Орджоникидзе до ул. Бабушкина, должен был завершиться к 1 сентября, но подрядчики просрочили его на месяц.

По словам мэра, подрядная организация не смогла справиться с тем объемом работы, за который взялась. "Хотя выиграла объект по конкурсу и понимала какой это объем. Понимала, что работает в центре Сыктывкара, и что перекроют движение транспорта. Вы представьте: подрядчики перекопали улицу, плюс мы асфальтируем — какие трудности мы испытывали все лето. Но, к сожалению, они сорвали график, - подчеркнул И.Поздеев. - Сегодня уже 22 сентября, еще неделя пройдет, и месяц будет просрочен. На таких работах просрочка в один месяц — критично. Потому что нужно запускать тепло и обустраивать дороги".

city9_(9).jpg

От ул. Красных Партизан до ул. Орджоникидзе было осуществлено бетонирование по песку. От ул. Орджоникидзе до ул. Бабушкина провести ремонт таким образом не удастся, так как осень принесла с собой влажность. Поэтому с подрядчиками была согласована другая схема ремонта.

Сначала на дорогу кладется песок, а затем на него укладываются железобетонные плиты, на них — щебень, а потом асфальт.

По словам И.Поздеева, этот вариант дорожных работ эффективен и его с успехом "обкатали" в Усинке.

За пару дней дорожники должны заасфальтировать от ул. К.Партизан до ул. Орджоникидзе. "Жду, чтоб к следующему понедельнику все закончили. Уже который раз ставим эти задачи, но происходят накладки", - добавил градоначальник.

city9_(15).jpg