Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увеличат прожиточный минимум для пенсионеров

В Коми увеличат прожиточный минимум для пенсионеров
В Коми увеличат прожиточный минимум для пенсионеров
logo
В Коми увеличат прожиточный минимум для пенсионеров
http://www.lvivpost.net

В Коми с 2015 года увеличится величина прожиточного минимума для пенсионеров. Решение по вопросу примут депутаты регионального парламента на заседании сессии Госсовета 19 сентября.

Сегодня тема обсуждалась на предсессионных заседаниях.

Как отметил первый заместитель министра экономического развития региона Андрей Черноусов, региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера.

Величина прожиточного минимума пенсионера в каждом субъекте Российской Федерации устанавливается на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты.

Предлагается установление величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Коми на 2015 год в размере 9078 рублей.

Прожиточный минимум пенсионера на 2015 год определен с учетом индекса потребительских цен на 2015 год в размере 107,3%.

Как отметил председатель комитета по социальной политике Госсовета РК Михаил Брагин, в 2015 году численность пенсионеров, получающих пенсию ниже величины прожиточного минимума и имеющих на это право, составит 15710 человек. В результате, расходы из республиканского бюджета на выплату социальных доплат к пенсиям с учетом расходов на доставку составят в 2015 году 101,7 миллиона рублей. В итоге, на каждого такого пенсионера доплата в среднем составит чуть более 500 рублей ежемесячно.