Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководителю Коми тепловой компании страшно за коммунальные сети Сыктывдинского района

Руководителю Коми тепловой компании страшно за коммунальные сети Сыктывдинского района
Руководителю Коми тепловой компании страшно за коммунальные сети Сыктывдинского района
logo
Руководителю Коми тепловой компании страшно за коммунальные сети Сыктывдинского района
http://www.donnews.ru

Коми тепловой компании пришлось менять планы по объемам подготовки коммунальных сетей в сторону их снижения.

Об этом сегодня, 16 сентября, на заседании правительства заявил генеральный директор компании Геннадий Левошкин.

Компанией в 2014 году была запланирована замена более 20 километров тепловых сетей, на сегодня заменено порядка 17 километров. Снижение планового показателя связано с тем, что в этом году трубы меняются на сложных участках, таких как проходы под дорогами, болотистая местность и т. д.

Водопроводные сети готовы к прохождению зимы на 95%. Основная часть меняется на более долговечные пластиковые трубы, что в разы увеличивает срок эксплуатации водопроводных сетей.

Практически окончена подготовка к работе 266 км канализационных сетей, ведутся плановые работы по их замене. Но и здесь та же история, так как замена производится в основном на болотистой местности, пришлось в два раза снизить объемы, но себестоимость работ увеличилась.

Из 221 котельной полностью готовы к сезону 211. но даже на этих 10 котельных работы ведутся уже на резервном оборудовании.

В части модернизации завершена реорганизация 23 котельных. Ведутся работы по переводу котельных на древесное топливо. В деревне Тыдор устанавливается два котла на пеллетах, в Подъельске котельная из церкви в старую котельную, где установлено два котла, которые будут работать на брикетах, в дальнейшем там будут установлены еще два пеллетных котла.

Продолжается работа по закрытию нерентабельных котельных. Всего до конца года их будет закрыто восемь.

Среди всех муниципалитетов самыми проблемными, по словам Г. Левошкина, являются Сыктывдин и Печора. По Печоре составлен конкретный план действий по выходу из кризисной ситуации. Вопрос контролируется ежедневно в ручном режиме, ожидается, что до конца следующей недели все вопросы будут сняты. В Сыктывдинском районе — другая проблема, а именно - отсутствие финансов.

По словам Геннадия Левошкина, в Сыктывдине имущественный комплекс оставляет желать лучшего.

"Все работает, но износ оборудования и сетей такой большой, что за некоторые участки страшно становится", - подчеркнул гендиректор.

В связи с этим Вячеслав Гайзер дал правительству поручение подключиться к решению вопроса по обеспечению штатного прохождения местным коммунальным предприятием осенне-зимнего периода.