Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсудили готовность коммунального комплекса к зиме

В Коми обсудили готовность коммунального комплекса к зиме
В Коми обсудили готовность коммунального комплекса к зиме
logo

Коммунальное хозяйство республики на 96% готово к прохождению зимнего периода. Об этом сегодня, 16 сентября, на заседании правительства Коми заявил министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Валерий Кучерин.

Показатель на 2% выше, чем на эту дату прошлого года. Хотя в ряде муниципалитетов, например, в Ижме, Усть-Вымском районе, Печоре еще продолжается подготовка котельных к работе.

По словам министра, на сегодня на 98% отмечается готовность к прохождению зимнего периода теплосетей. По замене водопроводных сетей в отстающих числятся Печора, Троицко-Печорск, Воркута и Сыктывкар.

Доложил Валерий Кучерин о задолженности по оплате за ЖКУ, которая по последним данным составляет почти десятую часть республиканского бюджета — 6 млрд. 672 млн. рублей. Из них более половины — долги населения за коммунальные услуги. Самая низкая собираемость долгов отмечается в Воркуте, Инте и Печоре.

Большая задолженность сохраняется по бюджетным учреждениям — 52,1 млн. рублей.

В этот раз в отчете министра не оказалось информации по ресурсоснабжающим организациям, по их готовности к отопительному сезону, на что не преминул указать руководитель региона Вячеслав Гайзер.

"В мае, когда обсуждали вопрос по прохождению отопительного сезона и подготовку к новому, я обращал внимание на рост технологических инцидентов у тепловиков, газовиков и энергетиков. В докладе отражена работа, за которую отвечают муниципалитеты. Где уверенность в том, что у нас не будет новых аварий в новом сезоне?", - обратился В. Гайзер к министру, заставив того дать обещание, что если в зимний период будут проблемы, то кто-то понесет ответственность.

Руководитель региона также распорядился внести в проект решения заседания правительства конкретные пункты по каждому муниципалитету, где существуют проблемы по подготовке к отопительному сезону, каким образом они намерены эти проблемы решать.