Новости Республики Коми | Комиинформ

Половина жилфонда Сыктывкара подключена к теплу

Половина жилфонда Сыктывкара подключена к теплу
Половина жилфонда Сыктывкара подключена к теплу
logo
Половина жилфонда Сыктывкара подключена к теплу
http://kirmayak.ru/news/1473

Половина жилфонда Сыктывкара подключена к теплу.

По информации, поступающей в администрацию Сыктывкара от ресурсоснабжающих организаций, на сегодня к отоплению подключено 50% жилфонда столицы.

Напомним, в соответствии с федеральными нормативами, отопление в дома подается на следующий день после понижения среднесуточной температуры наружного воздуха ниже +8 С в течение пяти суток подряд. Этот порог не был достигнут в Сыктывкаре до сих пор. Однако, учитывая многочисленные обращения горожан, которые жаловались "не столько на холод, сколько на влажность в помещениях" , мэрия рекомендовала поставщикам тепловой энергии произвести подключение жилфонда к теплу при наличии заявок управляющих компаний, ТСЖ или ЖСК, а также актов готовности домов к началу отопительного сезона, не дожидаясь наступления нормативного температурного режима.

Многие управляющие компании воспользовались представленной возможностью, подав необходимые заявки тепловикам. Уже сегодня в их дома поступает тепло. В то же время остаются дома, не подключенные к отоплению. Причина – нерасторопность руководства управляющих организаций и ТСЖ, не спешащих подавать заявки на подключение.

Как напомнили специалисты Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города, заявки на подключение к теплу подаются в "Комитеплосбыт" представителями управляющих компаний или ТСЖ. Поскольку данная процедура носит заявительный характер , жителям домов, в чьи дома пока не поступает тепло, следует обращаться в свои управляющие организации с заявлением о необходимости подключения к отоплению.

В случае, если управляющие не отреагируют на обращение, горожане могут сообщить об этом в управление ЖКХ города по телефону: 294-264 с 09:00 до 12:30 и с 13:30 до 16:45.