Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми изменится порядок начисления платы за отопление

В Коми изменится порядок начисления платы за отопление
В Коми изменится порядок начисления платы за отопление
logo
В Коми изменится порядок начисления платы за отопление
http://m.noi.md/

С 1 января 2015 года в Коми планируется изменить подходы к начислению платы за отопление для населения.

Об этом сообщил референт Службы Коми по тарифам Олег Рябинин на заседании Общественного совета при ведомстве сегодня, 11 сентября.

О.Рябинин отметил, что республика может выбрать один из двух вариантов порядка начисления платы в отношении домов, которые не оснащены приборами учета тепла.

"Либо в течение отопительного периода, либо распределить плату на все месяцы календарного года, - пояснил он, - плата в целом за год все равно остается такой же, но она или распределяется на число месяцев в отопительном периоде или на все двенадцать месяцев".

Референт подчеркнул, что по выбору вариантов служба по тарифам получила мнение всех муниципалитетов республики.

Так, практически все, за исключением Воркуты, высказались за то, чтобы применять порядок начисления равномерно в течение года, а Заполярье - в течение отопительного периода.

Это мнение было учтено правительством Коми. Проект постановления по начислению платы будет проходить общественное обсуждение (www.komirec.ru/Perechen/Normot_deyat/pub_dis.asp).

"Всегда можно будет в дальнейшем перейти с равномерного начисления платы на начисление платы только в отопительный период по любому из муниципальных образований", - добавил О.Рябинин.

Касаемо домов, которые оснащены общедомовыми приборами учета тепла, то с января 2015 года оплата будет производиться только в течение отопительного периода.