Новости Республики Коми | Комиинформ

Выборы главы Коми: досрочно проголосовали уже более 40 тысяч человек

Выборы главы Коми: досрочно проголосовали уже более 40 тысяч человек
Выборы главы Коми: досрочно проголосовали уже более 40 тысяч человек
logo

Избирательная активность на губернаторских выборах в этом году может оказаться довольно высокой, несмотря на истерию многих политиков, намекающих, что 14 сентября не самое удачное время для голосования.

Свидетельством активности жителей региона в выборах нового главы может послужить статистика избиркома Коми, согласно которой за период с 3 по 10 сентября в участковых комиссиях проголосовало более 35 000 человек, что составляет около пяти процентов избирателей, зарегистрированных в республике на 1 июля 2014 года — 708 570 человек.

Кроме того, еще 5 044 человек выразили свое волеизъявление в рамках досрочного голосования, организованного в труднодоступных населенных пунктах. Напомним, здесь голосование проходит с 31 августа.

Очень активно на губернаторских выборах голосуют сосногорцы. По данным на 10 сентября, свой голос отдали более 7 000 из 37588 избирателей, или около 19%.

В городском округе "Сыктывкар" досрочно проголосовали 8 800 из 187 042 зарегистрированных избирателей, или 4,7%.

Активность в этом сезоне проявляет и Воркута, где отдали свой голос уже 2 600 избирателей из 73 305 списочного состава, или 3,5%. Напомним, в заполярном городе голосование будет проходить на комплексах для электронного голосования. Досрочное голосование происходит на переносных электронных устройствах.

Досрочное голосование в помещениях УИК будет проходить с 3 по 13 сентября.

Напомним, свой выбор жители республики должны сделать из пяти кандидатов: коммуниста Андрея Андреева, либерал-демократа Михаила Брагина, эсера Ильи Величко и представителя партии "Правое дело" Евгения Вологина, выдвиженца от "Единой России" Вячеслава Гайзера.