Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте за главу региона досрочно проголосовало более 1800 человек

В Ухте за главу региона досрочно проголосовало более 1800 человек
В Ухте за главу региона досрочно проголосовало более 1800 человек
logo

Вчера, 9 сентября, в администрации МОГО "Ухта" состоялся очередной брифинг председателя территориально-избирательной комиссии Татьяны Протасовой по вопросам выборов Главы Республики Коми, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Главными темами, поднятыми на брифинге, стало досрочное голосование в муниципалитете и голосование вне помещения (на дому).

По состоянию на 9 сентября на территории МОГО "Ухта" проголосовали 1807 человек, что составляет порядка 2% от всех избирателей. Досрочное голосование - это одна из форм голосования, которая позволяет осуществить свое конституционное право участия в выборах. Проголосовать досрочно можно до 13 сентября включительно с 16:00 до 20:00 в будние дни, с 10:00 до 14:00 – в субботу. Избиратели, которые по состоянию здоровья или инвалидности самостоятельно не смогут прибыть в участковую комиссию, имеют право проголосовать на дому 14 сентября, предварительно обратившись в свою УИК с заявлением или устным обращением. Прием заявлений о голосовании на дому осуществляется с 4 по 14 сентября (в день голосования написать заявление можно до 14:00 часов). По словам председателя ТИК Ухты, уже порядка 300 избирателей изъявили желание проголосовать на дому. Бесценными помощниками в реализации этого права являются социальные работники ГУ РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты города Ухты".

Напомним, что каждый проголосовавший получит календарик с семизначным порядковым номером, который дает право избирателю участвовать в Акции "Попади в "Десяточку!".*

Татьяна Протасова сообщила, что в этом году две участковые избирательные комиссии поменяли свое местоположение. Участок №361 переехал с Оплеснина, 13 в здание школы №10 по адресу Дзержинского, 13. Другой участок - №359 - ранее располагался на Набережной газовиков, 4/2, а теперь он находится на ул. Тиманской, д. 6 в здании Универсального спортивного комплекса.

"Работа участковых избирательных комиссий идет четко, слаженно, организованно. Все технологическое оборудование размещено в помещениях участковых избирательных комиссий и соответствует нормативам ЦИКа", - подвела итог брифинга Татьяна Протасова.

*Акция "Попади в "Десяточку!" - проект по стимулированию развития гражданского общества, общественных инициатив и ответственности избирателей. Определение победителей II этапа осуществляется посредством использования сертифицированной компьютерной программы – генератора случайных чисел – в рамках заданных числовых форматов по каждому району в отдельности (от начального номера, соответствующего Муниципальному Образованию до максимального номера выданных календариков в муниципалитете). Общее количество подарочных автомобилей в республике – 21. Подведение итогов акции пройдет с 15 сентября по 1 октября 2014 г.