Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Печоры выступают за установление мемориальных досок в память о земляке Андрее Стенине

Жители Печоры выступают за установление мемориальных досок в память о земляке Андрее Стенине
Жители Печоры выступают за установление мемориальных досок в память о земляке Андрее Стенине
logo
Жители Печоры выступают за установление мемориальных досок в память о земляке Андрее Стенине
Фото kommersant.ru

Жители Печоры выступают за установление мемориальных досок в дань памяти журналиста Андрея Стенина, погибшего в Украине. Об этом "Комиинформу" рассказала директор издательства "Печорское время" Раиса Глущенко.

"Я знаю, что есть предложение переименовать одну из улиц в Печоре в память об Андрее. Но, например, дом, в котором он жил - № 15 по Печорскому проспекту. Переименовывать проспект в улицу, наверное, это все же неправильно", - отметила Р.Глущенко.

По ее словам, в этом доме жила большая и дружная семья Стениных: четыре сына и три дочери. Отец Андрея - последний из этих четырех сыновей, ему и досталась квартира.

"Два с половиной года назад отец умер и осталась одна Вера Николаевна. Андрей часто навещал ее, общался. Он был ее единственным сыном, после его смерти ей будет совсем одиноко. Я думаю, что, если повесить мемориальную доску на доме, память об Андрее сохранится навсегда. Многие жители Печоры высказываются за то, чтобы мемориальная доска появилась именно на доме, где жил Андрей. Я знаю, что учителя и одноклассники выступают также за то, чтобы доску поставить и в школе № 2, где учился Андрей", - отмечает Р. Глущенко.

Мама Андрея - Вера Стенина - уже 44 года работает фельдшером-лаборантом филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми в г. Печоре". Сегодня Управление Роспотребнадзора по Республике Коми и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми" выразили В.Стениной соболезнование "в связи с трагической гибелью ее единственного сына, фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина, который погиб при исполнении профессионального и гражданского долга на территории Восточной Украины в районе Донецка".

Отметим, что сегодня президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Андрею Стенину за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга ордена мужества (посмертно).

Андрей Стенин погиб в районе Донецка около месяца назад - автомобиль, в котором он ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжен на шоссе. По данным Следственного комитета РФ, фотожурналист погиб в окрестностях города Снежное 6 августа в результате обстрела автоколонны украинскими военнослужащими.

***Специальный фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Алексеевич Стенин родился 22 декабря 1980 года в городе Печора Республики Коми.

С 2003 года работал корреспондентом отдела "Общество" "Российской газеты", затем несколько лет трудился в "Газете.Ru".

С 2008 года Стенин занимался фотографией. Внештатно снимал для ИТАР-ТАСС, РИА Новости, "Коммерсантъ", Reuters, Associated Press, France Press.

С 2009 года — фотокорреспондент РИА Новости, с 2014 года — специальный фотокорреспондент Объединенной дирекции фотоинформации МИА "Россия сегодня".