Новости Республики Коми | Комиинформ

Здание Пушкинской гимназии дало трещину

Здание Пушкинской гимназии дало трещину
Здание Пушкинской гимназии дало трещину
logo
Здание Пушкинской гимназии дало трещину
http://www.anderssen-shop.ru/

Здание гимназии им. А.Пушкина в столице Коми дало трещину.

Первые сигналы поступили от родителей учеников начальной школы, обеспокоенных тем, что традиционная линейка в честь начала учебного года прошла не в здании гимназии, а в соседнем Дворце творчества детей и учащейся молодежи. "Мы слышали, что во время проведения дорожных работ напротив гимназии дал трещину фундамент, и детей могут перевести в другой корпус. В этом случае им придется учиться в две смены", - сообщили расстроенные родители одной из второклассниц.

В администрации Сыктывкара утверждают, что трещины, которые образовались не в фундаменте, а на потолке второго этажа, не представляют опасности для конструкции здания и у родителей нет повода для беспокойства. Торжественная линейка во Дворце творчества была запланирована заранее.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе мэрии, в актовом зале на штукатурке потолка выявились волосяные трещины. В оперативном режиме был проведен комиссионный осмотр помещения. В ходе обследования чердачных помещений не обнаружено никаких изменений конструкций кровли.

По словам заместителя главы администрации Сыктывкара Владимира Осипова, такие трещины опасности для здания не представляют, однако при их обнаружении рекомендуется установить контроль за конструкциями.

"Ситуация находится на постоянном контроле. На трещине установлены специальные строительные устройства - маячки, позволяющие отследить малейшие изменения в ее состоянии. Руководство школы ведет ежедневный мониторинг – до и после учебных занятий. На сегодня ситуация остается неизменной. Параллельно идет подготовка к проведению дополнительного инструментального обследования потолка", - рассказал Владимир Осипов.

Сложившаяся ситуация не сказалась на учебном процессе. Занятия проводятся в обычном режиме.