Новости Республики Коми | Комиинформ

Директор Коми филиала ОАО "ТГК-9" Артем Голобоков: "В теплоэнергетике высокий спрос на инженеров с экономическими знаниями и системным мышлением"

Директор Коми филиала ОАО "ТГК-9" Артем Голобоков: "В теплоэнергетике высокий спрос на инженеров с экономическими знаниями и системным мышлением"
Директор Коми филиала ОАО "ТГК-9" Артем Голобоков: "В теплоэнергетике высокий спрос на инженеров с экономическими знаниями и системным мышлением"
logo

В рамках просветительского проекта КЭС Холдинга "Энергетика от первого лица" 2 сентября в Сыктывкарском лесном институте состоялась открытая лекция, посвященная истории и перспективам российской энергетической отрасли. Перед студентами профильной специальности выступил директор филиала Коми ОАО "ТГК-9" Артем Голобоков.

Он рассказал об основных особенностях, проблемах и тенденциях развития отечественной электро- и теплоэнергетики, о проектах, реализуемых КЭС Холдингом на территории Республики Коми. Также на встрече шла речь о возможностях трудоустройства выпускников вузов на предприятиях отрасли, о знаниях и навыках, благодаря которым студенты могут повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

"Теплоэнергетика республики идет на подъем. В ближайшие годы профильные специалисты будут очень востребованы, - рассказал Артем Голобоков. – В особом приоритете инженеры, обладающие не только техническими, но и экономическими знаниями, системным мышлением, свободно владеющие иностранными языками. Этот багаж, эти навыки вы можете нарабатывать уже сейчас, во время учебы. А позже, благодаря им, сможете легко найти интересную и перспективную работу в энергетике".

Также Артем Голобоков поделился собственным опытом работы в различных регионах страны, рассказал об отличиях российской энергетики от европейской модели, о перспективах развития возобновляемых источников энергии. Он предложил студентам при подготовке дипломных работ использовать чрезвычайно актуальный формат микропроектов, которые носили бы прикладной характер и могли быть реализованы на энергетических предприятиях.

В первую неделю нового учебного года открытые лекции "Энергетика от первого лица" проходят в вузах всех 16 регионов присутствия КЭС Холдинга. Перед студентами выступают директора и главные инженеры филиалов территориальных генерирующих компаний, а также руководители энергосбытовых подразделений. В проекте принял участие и генеральный директор КЭС Холдинга Борис Вайнзихер. 1 сентября он прочитал лекцию для первокурсников Национального исследовательского университета "Московский энергетический институт".

Как подчеркнули в руководстве ЗАО "КЭС", компания планирует поддерживать и развивать этот просветительский проект, в частности, для привлечения на работу перспективных молодых специалистов.

***Филиал Коми – обособленное подразделение ОАО "Территориальная генерирующая компания № 9" ЗАО "Комплексные энергетические системы". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте.

Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 8219,8 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 600,95 км в двухтрубном исчислении.

***КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.