Новости Республики Коми | Комиинформ

Более тысячи первокурсников пришли на торжественную линейку Сыктывкарского госуниверситета

Более тысячи первокурсников пришли на торжественную линейку Сыктывкарского госуниверситета
Более тысячи первокурсников пришли на торжественную линейку Сыктывкарского госуниверситета
logo
Более тысячи первокурсников пришли на торжественную линейку Сыктывкарского госуниверситета
Фото Ивана Федосеева

Сегодня, 1 сентября, в честь Дня знаний на торжественную линейку Сыктывкарского госуниверситета пришли более тысячи первокурсников.

Новоиспеченных студентов поздравили почетные гости и потенциальные работодатели.

В этот день вчерашние школьники получили студенческие билеты, дали клятву первокурсника и по рекомендации ректора вуза Марины Истиховской потерли рукой памятник Питириму Сорокину, чтобы их учеба и карьера были успешными.

По словам ректора, эту традицию студенты СыктГУ заложили в День республики, 22 августа, во время открытия памятника выдающемуся ученому, чье имя будет носить университет.

sgups12_(7).jpg

sgups12_(18).jpg

sgups12_(21).jpg

sgups12_(14).jpg

Обращаясь к первокурсникам, замглавы Коми Тамара Николаева отметила, что для вуза 1 сентября — это не только начало учебного года. Прежде всего, это начало нового этапа подготовки высококвалифицированных специалистов для экономики нашей республики.

"Сыктывкарский государственный университет — самый крупный вуз Республики Коми, где более восьми тысяч студентов получают специальности по самым разным профессиям. Университет сегодня является основным вузом, где готовят специалистов для образования, социальной сферы, экономики, юриспруденции. Важно, что с прошлого года здесь началась подготовка по самой востребованной специальности медицинских работников для отрасли здравоохранения нашей республики", - подчеркнула Т.Николаева.

sgups12_(9).jpg

sgups12_(6).jpg

sgups12_(4).jpg

Он также добавила, что первокурсники приняли правильное решение, оставшись в республике и продолжив обучение в стенах СыктГУ. "Я не сомневаюсь в том, что здесь вы получите прекрасное образование и сможете в дальнейшем реализовать себя уже в профессиональной деятельности, - сказала она, - упорства в достижении поставленной цели".

Заместитель генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" по связям с общественностью Евгения Темная приветствуя педагогов, студентов и родителей, отметила, что сегодня — день, когда вчерашние школьники впервые сядут за студенческие парты.

"Ребята, от души желаю вам замечательных педагогов и, конечно же, высоких достижений. От имени генерального директора Общества поздравляю вас с наступившим учебным годом", - добавила она.

lukoil_(1).jpg

sgups12_(3).jpg

Е.Темная напомнила, что в этом году гендиректор компании Петр Оборонков и ректор вуза Марина Истиховская подписали комплексную программу взаимодействия и соглашение о сотрудничестве.
"В рамках комплексной программы в университете будет открыта именная лаборатория "ЛУКОЙЛа ", - сообщила заместитель директора, - добро пожаловать - мы ждем вас в дружной команде "ЛУКОЙЛа". С Днем знаний, успехов вам!".

sgups12_(22).jpg

sgups12_(23).jpg

Заместитель министра образования региона Дмитрий Беляев отметил, что вуз обладает всем необходимым, чтобы развивать творческие способности и навыки учащихся, имеет хорошую спортивную базу, а также программы по информационным технологиям. "Ваш совместный труд с преподавателями позволит получить вам качественное образование", - заверил он первокурсников.

sgups12_(10).jpg

sgups12_(8).jpg

Вице-мэр Сыктывкара Валерий Козлов сказал, что на выпускных школьникам желали хорошо сдать экзамены, и у них это хорошо получилось, ведь теперь абитуриенты стали студентами СыктГУ. "Сыктывкарский государственный университет — славный вуз Коми и нашего города".

sgups12_(11).jpg

На линейке первокурсники также услышали поздравление от председателя президиума Коми научного центра, директора института геологии Асхаба Асхабова, который выразил надежду, что многие из них после окончания вуза придут в научный центр, где будут заниматься исследовательской работой. "Хорошей учебы, благополучия и повышенной стипендии", - пожелал академик.

sgups12_(5).jpg

Советник ректората по вопросам взаимодействия с Коми научным центром Уральского отделения Российской академии наук Михаил Рощевский выразил радость, что отныне университет будет носить имя Питирима Сорокина. Это невероятно важное событие для каждого первокурсника, потому что им предстоит соответствовать уровню выдающегося ученого, имя которого меняет статус университета.

"Я горжусь тем, что масса выдающихся людей Республики Коми окончили Сыктывкарский университет", - поделился академик.

sgups12_(4).jpg

sgups12_(24).jpg

По традиции завершить поздравительный "серпантин" выпала честь капитану корабля СыктГУ — ректору М.Истиховской, которая с гордостью крикнула в микрофон, что ребята в первый раз встречают День знаний уже не школьниками, а студентами Сыктывкарского госуниверситета. Она выразила уверенность в том, что первокурсники с гордостью будут вспоминать о том, что являлись первым выпуском университета имени П.Сорокина.

sgups12_(16).jpg

"Безусловно, наступает новая эпоха в развитии нашего университета, - добавила ректор, - мы все ждем от вас инициативности, активности и прилежного отношения к учебе. Через несколько лет вы будете лечить людей, учить детей, работать на предприятиях и учреждениях нашей республики. И никогда не забывайте, что вы являетесь командой новой республики. От ваших знаний и компетентности будет зависеть развитие республики", - заключила М.Истиховская.

После торжественной линейки первокурсники отправились по корпусам своих институтов, чтобы получить студенческие билеты.

sgups12_(12).jpg

sgups12_(13).jpg