Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы выиграли кубок северных городов по "Что? Где? Когда?"

Сыктывкарцы выиграли кубок северных городов по "Что? Где? Когда?"
Сыктывкарцы выиграли кубок северных городов по "Что? Где? Когда?"
logo
Сыктывкарцы выиграли кубок северных городов по "Что? Где? Когда?"
Фото Алексея Карпова и Александра Кавиева

В Усинске прошло официальное открытие нового интеллектуального сезона. Так уж вышло, что именно кубок северных городов, организованный Усинской игровой лигой, стал первым официальным соревнованием игроков в спортивное "Что? Где? Когда?" в Республике Коми.

Круто (иначе не сказать), разве что "превосходно" и "замечательно", что приехал в Усинск талантливый и титулованный гость - обладатель парочки хрустальных сов Дмитрий Авдеенко, хорошо знакомый тем, кто "ЧГК" знает хотя бы из телевизионной версии.

IMG_8996.jpg

IMG_9001.jpg

IMG_9006.jpg

IMG_9021.jpg

Авдеенко хоть и сказал на встрече с командами, что спортивное "ЧГК" не любит, зато не против порой поиграть в него в компании друзей. "Если зовут хорошие люди, то почему бы и нет? Но мне, конечно, интереснее телеверсия", - заметил знаток.

Сам кубок прошел в два дня. Первый - ознакомительный, то есть как раз та самая встреча. На ней Дмитрий Авдеенко рассказал и о том, как играют в "Что? Где? Когда" в Москве.

IMG_9023.jpg

IMG_9028.jpg

"Играют разные люди. Кто-то для развлечения, кто-то для себя. Играют и высокопоставленные лица в ночных клубах. Для интереса им садят в команды знатоков элитарного клуба. Но вот только этим лицам можно все - даже искать ответ на вопрос в интернете. И вот от этого порой становится скучно. Почему? Ну, а вы попробуйте сенатору сказать, что во время игры гуглить нехорошо", - добавил знаток.

Родился Д. Авдеенко в Баку, любил "ЧГК" по телевизору, но, как заверил, даже не думал, что когда-нибудь сам попадет.

"А потом получилось так, что я попал в команду Азербайджана по брейн-рингу. Это были последние съемки перед долгим перерывом. Там меня заметили, а потом пригласили и на кастинг в "ЧГК", который я успешно прочел. Почему не очень люблю спортивное "ЧГК"? Потому что есть множество людей, которые играют в него ради победы. Изучают базу вопросов, причем, не пытаются мыслить, а сразу смотрят ответы. По мне, это как "секс для галочки"", - заметил гость.

Вспомнил знаток и еще один случай из жизни.

"Играли в Москве команды разных организаций. И команде НТВ не засчитали ответ, по их мнению правильный. И вот представитель НТВ подошел к микрофону и на весь зал заорал, мол:" Прекратите лгать". Это было что-то. Представитель НТВ с таким заявлением...",- улыбнулся Авдеенко.

IMG_9033.jpg

IMG_9058.jpg

Завершил же гость встречу рассказами о негласных правилах среди знатоков.

"Я бы, может, поиграл и в "Свою игру", и в еще что-то. Но есть негласное правило: если играешь в "Свою игру", то сезон в "ЧГК" пропускаешь. Это правило для всех, кроме Друзя. Ему можно все. Он - Друзь", - резюмировал Дмитрий Авдеенко.

На следующий день прошел непосредственно турнир, в котором приняли участие 14 команд из Усинска, Сыктывкара, Печоры и Вуктыла. Дмитрий Авдеенко совместно с другим знатоком Равшаном Аскеровым подготовил 4 тура по 10 вопросов в каждом, причем, вопросы отличались сложностью.

0_EV2Akk_b4.jpg

-6eKzwo0d7A.jpg

ibOQd7Cum-0.jpg

Главная особенность - все же простота большинства из них. Что говорить, когда почти все команды смогли в первом туре взять рубеж в 5 баллов из 10 возможных - показатель хорошей средней команды. Понятное дело, что дальше разрыв между коллективами усиливался, но первый тур удался абсолютно всем.

Начался же турнир с зачитывания приветственных слов от главы Республики Коми Вячеслава Гайзера.

N23lwLvKvj4.jpg

qt32Vw-a9A0.jpg

qZ2Yr3l9gd0.jpg

За первое место боролись усинские "Теодолит", "Красавицы и чудовище", а также сыктывкарцы из "Она логична". Правда, в борьбу вмешались и не только игровые моменты.

В частности, множество споров вызвал вопрос про жюльен. Разумеется, само слово "жюльен" в вопрос не было указано, зато описывалось иносказательно и нужно было назвать его основной компонент. "Теодолит", написавший на бланке "сыр" после объявления другого ответа стал возмущаться и настаивать на правильности своей версии. В итоге, после такого давления на жюри ответ оказался засчитан.

TVFz_qiRcHk.jpg

uvVNEvmHR08.jpg

Команда "Она логична" вариант "майонез" решила все же не оспаривать.

Зато "Красавицы и..." решили оспорить вопрос о нимбе необычной формы на одном из изображений Иисуса. При четком правильном ответе "роза ветров" хозяева вытребовали засчитать ответ "звезда" за схожесть формы.

Примеру решили последовать и другие команды. Так, например некоторые требовали засчитать им ответ "роза" вместо "роза ветров" (в другом вопросе), ссылаясь на то, что "роза ветров" - это не цветок (в форме вопросы присутствовал термин "цветок"). Жюри все же позицию выдержало, парировав, что кавычки ведущие обязаны не читать.

Последняя волна штурма местных команд на жюри пошла после решающего тура, когда команды стали требовать в фразе "не стреляйте в пианиста..." засчитать правильной версию "не стреляйте в музыканта". Благо, и тут судьи выстояли правильную позицию.

vYzoTSyQb3s.jpg

IMG_9066.jpg

IMG_9072.jpg

IMG_9077.jpg

Таким образом, благодаря действию некоторых команд, ощущение оказалось все же скомканным. Тем не менее, первое место с разницей в два балла завоевала "Она логична". Команда-чемпион получила в подарок от организаторов не только традиционную сову, но и подарки - мультиварки каждому члену коллектива.

В завершении турнира прошел спонсорский тур от компании "Лукойл-Коми". Победители тура выиграли по планшету. К слову, поездка состоялась благодаря поддержке администрации МО ГО "Сыктывкар" - за что вся команда благодарит мэрию.

Отметим, что весь уровень организации соревнований можно оценить на твердую "пятерку". Гостевые команды были и размещены в гостинице, и были накормлены. Кроме того, организаторы предоставили транспорт и довезли команды до железнодорожного вокзала.