Новости Республики Коми | Комиинформ

В Благоево снесут 5-этажный дом, рухнувший в 1991 году

В Благоево снесут 5-этажный дом, рухнувший в 1991 году
В Благоево снесут 5-этажный дом, рухнувший в 1991 году
logo
В Благоево снесут 5-этажный дом, рухнувший в 1991 году
http://vk.com

На Удоре наконец-то снесут дом, рухнувший в 1991 году.

С вопросом, когда решится вопрос со сносом развалин в поселке Благоево, которые представляют опасность для окружающих, к Вячеславу Гайзеру обратился работник компании Монди СЛПК, на встрече руководителя региона с коллективом предприятия, 28 августа.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации Благоево, пятиэтажный 8-подъездный дом, в котором располагалось 120 квартир, рухнул во время путча, 19 августа 1991 года. Причиной трагедии, в которой погибли два человека, стало то, что при прокладке труб дом окопали по периметру, отчего не выдержал фундамент. И вот уже 23 года полуразрушенное здание для жителей поселка - как бельмо на глазу.

Вопрос поднимался неоднократно на разных уровнях власти. Проблема была не только в финансах. В строительных компаниях благоевцам говорили, что дорога не позволяет завести в поселок тяжелую технику.

Вячеслав Гайзер дал надежду жителям района, что дом в ближайшие годы будет снесен.

"Я, конечно, мог бы сказать, что в первую очередь за разбор этих руин должна отвечать местная власть, но так говорить не буду. По моим данным, на сентябрьской сессии районного Совета депутатов будет предусмотрено около полумиллиона рублей на разработку проекта по сносу здания, - подчеркнул руководитель региона. - Как докладывал мне руководитель муниципалитета, подрядчик уже найден".