Новости Республики Коми | Комиинформ

"Коми ЖКХ" раскладывает коммунальные тарифы по полочкам 

"Коми ЖКХ" раскладывает коммунальные тарифы по полочкам 
"Коми ЖКХ" раскладывает коммунальные тарифы по полочкам 
logo

Редакция сайта "Коми ЖКХ" начала разбираться, что "сидит" в коммунальных тарифах, на конкретных примерах. Первый – воркутинский.

Рассматривая смету ООО УО "Горняцкое", обосновывающую стоимость услуг по содержанию дома, автор публикации отдает должное коммунальщикам: документ достаточно подробный, с отражением всех обязательных работ и их стоимости в пересчете на квадратный метр.

Однако непонятно, что управляющая компания отнесла к незначительным неисправностям систем отопления, водоснабжения, канализации, электротехнических устройств. Ни в одном нормативном акте нет описания такой оценочной категории, как "незначительный".

Если сравнивать второй и третий разделы сметы, становится очевидно, что в оба включены ремонт водопроводных сетей, системы отопления и вентиляционных продухов. Не есть ли это дублирование и двойное тарифицирование одних и тех же работ?

Вызывает вопросы и стоимость услуг по содержанию придомовой территории. Для всех многоквартирных домов, обсуживаемых УО "Горняцкое", она установлена на одном уровне. Но ведь уборка дворов с меньшей площадью и стоит дешевле.

Ответы директора УО "Горняцкое" Натальи Павловой - на "Коми ЖКХ".