Новости Республики Коми | Комиинформ

Дракой закончилась сегодня попытка некоторых родителей сдать анализы в детской больнице в Ухте 

Дракой закончилась сегодня попытка некоторых родителей сдать анализы в детской больнице в Ухте 
Дракой закончилась сегодня попытка некоторых родителей сдать анализы в детской больнице в Ухте 
logo

Дракой закончилась сегодня попытка некоторых родителей сдать анализы в детской больнице в Ухте.

Как сообщает ухтинская телепрограмма "День", самым популярным оказался кабинет, где делают соскоб. Дети кричат, взрослые ругаются. Стихийные конфликты то и дело возникают возле двери в заветный кабинет.

Узнать, кто последний в очереди практически невозможно. Тем, кто пришел сдавать кровь, еще повезло – очередь не очень большая. Остальные стоят с детьми на руках не по одному часу.

Соскоб у детей берут с 8 утра. Руководство детской больницы увеличило время приема до десяти утра. К примеру, сегодня все, кто пришел сдавать соскоб были приняты, не повезло только десяти пациентам.

Увеличить прием на несколько часов просто невозможно. Потому как будет нарушен технологический прием обработки анализов.

Такой ажиотаж в поликлинике возникает каждый год. Все возвращаются из отпусков, устраивают детей в садики.

Сейчас в лаборатории работают на максимуме. Если в обычные дни анализы сдавать приводят до 30 детей, то сейчас около 270.

Министерство здравоохранения Коми уже отреагировало на проблему. По информации, полученной от главного врача Ухтинской детской больницы Марата Нуриева, в связи с резко увеличившимся количеством обращений граждан по поводу забора анализов лечебное учреждение приняло дополнительные меры по улучшению организации лечебного процесса.

Увеличено время работы кабинета по забору анализов (нынешний прием - с 8 до 11 утра), увеличена мощность лаборантской службы (привлечено дополнительно два специалиста), в больнице будет организован дополнительный (второй) кабинет для забора анализов. Суббота, 30 августа, для кабинета забора анализов будет полноценным рабочим днем.

Руководство лечебного учреждения приносит извинения за доставленные неудобства и просит граждан не занимать очередь в кабинет за несколько часов до его открытия. С учетом численности детей, посещающих образовательные учреждения, все пациенты будут обслужены до 1 сентября.

Министр здравоохранения Республики Коми Ярослав Бордюг дал поручение Центру обеспечения деятельности Министерства здравоохранения РК установить строгий контроль за доступностью медицинской помощи детям в период проведения предварительных медицинских осмотров.