Новости Республики Коми | Комиинформ

Около семи миллиардов задолжали потребители Коми за тепловую энергию ОАО "ТГК-9"

Около семи миллиардов задолжали потребители Коми за тепловую энергию ОАО "ТГК-9"
Около семи миллиардов задолжали потребители Коми за тепловую энергию ОАО "ТГК-9"
logo
Около семи миллиардов задолжали потребители Коми за тепловую энергию ОАО "ТГК-9"
http://pda.fedpress.ru/

Реализация проекта "Прямые расчеты", в рамках которого потребитель рассчитывается за ресурсы не через посредников, в роли которых, выступают, например, управляющие компании, а непосредственно поставщику, помог сдвинуть с мертвой точки проблему неплатежей за тепловую энергию. К такому выводу пришли специалисты Коми филиала ТГК-9, анализируя данные о дебиторской задолженности по итогам семи месяцев 2014 года. И хотя на прямые расчеты с компанией был переведен самый проблемный жилищный фонд, собираемость платежей в столице за последний год выросла почти на десять процентов.

По словам директора Коми филиала ОАО "ТГК-9" Артема Голобокова, с точки зрения платежной дисциплины республика четко делится на благополучный сектор (Сыктывкар, Сосногорск, Ухта) и проблемный (Воркута, Инта). В Заполярье долг перед теплоэнергетиками исчисляется суммой в 4,8 миллиарда рублей. Из них 4,5 миллиарда — многолетняя задолженность ООО "Тепловые сети Воркуты". Однако, как заявил Голобоков, отношения между двумя компаниями в настоящее время строятся в конструктивном режиме, что дает надежду не только на урегулирование долговой проблемы, но и на совместную реализацию проектов в сфере оптимизации теплоснабжения Воркуты.

В Инте часть жилфонда также была переведена на прямые расчеты, по ней произошел значительный рост собираемости платежей. Но оставшиеся на прежней схеме расчетов дома продолжают наращивать долги. В итоге общая задолженность по городу превышает 735 миллионов рублей.

"Со своей стороны мы предпринимаем все необходимые шаги для снижения дебиторки, - рассказал Голобоков. – Но нам жизненно необходима помощь муниципалитетов. Проблема полных и своевременных расчетов за коммунальные ресурсы, в том числе по пустующему и муниципальному жилью, санация рынка недобросовестных управляющих компаний – их прямая компетенция. Опыт Сыктывкара, Ухты, Сосногорска показывает, что эта проблема отлично решается – было бы желание и деятельная заинтересованность местных властей".

Среди наиболее крупных должников директор филиала отметил ряд интинских жилищных организаций. Так, ТСЖ "Гарант" имеет задолженность около 100 миллионов рублей. "Центральное" - около 20 млн, "Агат" - более 17 млн, ООО "Ваш дом" - 11,5 миллиона рублей. Около 4,7 миллиона рублей недоплатило теплоэнергетикам ОАО "Интауголь".

***Филиал Комиобособленное подразделение ОАО "Территориальная генерирующая компания № 9" ЗАО "Комплексные энергетические системы". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте.

Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 8219,8 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 600,95 км в двухтрубном исчислении.

***КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.