Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми откроется новый центр подготовки энергетиков

В Коми откроется новый центр подготовки энергетиков
В Коми откроется новый центр подготовки энергетиков
logo

В Печоре будет открыт центр подготовки энергетиков УГТУ. Такое решение было принято в рамках встречи заинтересованных сторон с главой Коми Вячеславом Гайзером.

Как рассказал журналистам директор Печорской ГРЭС Сергей Кислицын, на встрече определили порядок организации мероприятий, круг участников - людей, заинтересованных в решении этой задачи. Примерно очертили контуры предстоящей работы и обсудили порядок действий на первом этапе.

"Первый шаг сделан, теперь очередь за наукой, посмотрим, как она будет двигаться. Ну, и мы постараемся не подвести. Существует потребность в специалистах энергетических специальностей. Есть большая производственная база. Намечается некая убыль в связи с уходом людей, создавших энергетику - выпускников 80-90-х годов. Ближайшие 3-5 лет проблема будет только заостряться, причем с геометрической прогрессией. Потому сегодняшнее совещание как нельзя к месту. Думаю, что провал грядущий, связанный с демографией, мы сможем нивелировать. Ситуация будет выправляться. Любую проблему можно решить. Можно пригласить специалистов, но затраты будут обременительны, потому глава предложил простой и абсолютно правильный вариант - намного дешевле и правильней обучать собственных выпускников школ, не тратясь на перемещение, организацию социума будущих специалистов", - подчеркнул директор Печорской ГРЭС Сергей Кислицын.

По словам директора "Комиэнерго" Ивана Медведева, в компании провели анализ по текучести кадров. "На севере она высокая. Нужно готовить специалистов здесь. Подготовили здесь - он тут и останется, ведь уехавших учиться за пределы региона, возвращается очень мало. Мы как работодатели готовы заключать соглашение с университетом о подготовке новых специалистов, предоставлять свои объекты для производственной практики, чтобы получать подготовленных специалистов", - добавил Иван Медведев.

Центр будет открыт на базе печорского промышленно-экономического техникума. В будущем будет решен вопрос о его статусе. не исключено, что техникум станет филиалом Ухтинского государственного технического университета.

"Это мощная стратегическая инициатива от главы Коми, - заявил ректор УГТУ Николай Цхадая. - Мы это направление готовим уже на протяжении 40 лет, а потребность в подготовке энергетиков хорошо вписывается в наш кластер".

Говоря о сроках, Н.Цхадая отметил, что вуз очень мобилен, коллектив готов перегруппироваться в самое ближайшее время. "Организационные моменты по открытию центра отработаем в августе-сентября, а к практике перейдем в октябре-ноябре. Это, возможно, будет филиал, а для него есть критерии особые, ведь в образовании идет реконструктуризация. У нас есть филиал в Воркуте, Усинске, не исключаю, что будет филиал в Печоре", - резюмировал ректор УГТУ Николай Цхадая.

По словам министра образования РК Владимира Шаркова, набор студентов в центр будет происходить уже со следующего учебного года..