Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми рассматривают вопрос о создании спецучреждения закрытого типа для трудных подростков

В Коми рассматривают вопрос о создании спецучреждения закрытого типа для трудных подростков
В Коми рассматривают вопрос о создании спецучреждения закрытого типа для трудных подростков
logo
В Коми рассматривают вопрос о создании спецучреждения закрытого типа для трудных подростков
http://vk.com/

Вопрос о необходимости создания в Коми спецучреждения закрытого типа для трудных подростков-сирот или оставшихся без попечения родителей поднимался на заседании республиканского координационного совета по правопорядку сегодня, 26 августа.

По словам министра МВД по Коми Анатолия Жуковского, некоторые социальные учреждения для детей-сирот не справляются с трудными подростками. В качестве примера он привел ситуацию с эжвинским центром реабилитации, воспитанники которого, по словам министра, употребляют алкоголь прямо на территории учреждения, постоянно уходят в ночные "самоволки".

"Только в августе было зафиксирован 51 факт самовольного ухода детей. А администрация этого учреждения почему-то не проинформировала ни нас, ни комиссию по делам несовершеннолетних",- отметил он.

Руководитель Агентства Коми по социальному развитию Илья Семяшкин признал, что проблема действительно есть.

"В центре сейчас находятся два 17-летних проблемных подростка, от которых отказались приемные семьи, воспитывавшие их с детства. Они не соблюдают режим, самовольно уходят по вечерам в город, употребляют там спайсы и еще что-то, потом возвращаются, им вызывают скорую, а медики потом их откачивают. Мы этих подростков планируем перевести в детский дом в Емву, поскольку у них есть некоторые отклонения в развитии, а это учреждение более приспособлено к воспитанию таких ребят",- пояснил И.Семяшкин.

По его словам, скорее всего, там будет открыто специальное отделение для детей с девиантным поведением. В учреждении планируется ввести ставку психотерапевта и усилить медицинский блок.

"Эжвинское учреждение — это нережимный объект, у детей, находящихся там, пока нет опекунов, и они имеют право передвижения. Приставить к каждому ребенку социального работника мы не можем. Между тем, эти взрослые подростки своим поведением негативно влияют на вполне благополучных детей младшего возраста",- подчеркнул руководитель агентства.

Руководитель региона Вячеслав Гайзер, в свою очередь, отметил, что необходимо срочно предпринять конкретные меры.

"Иначе мы так и будем наблюдать, как подростки будут убегать, а в один прекрасный день они преступят закон в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Если они уже нарушают закон, а мы ничего с их поведением сделать не можем, давайте думать, куда распределить таких подростков, где будет обеспечен специальный режим. Если это невозможно, надо понять, что мы можем сделать в своих социальных учреждениях, не идя на нарушение законодательства, но и не ставя под угрозу людей, которые работают с трудными подростками, а также всех окружающих",- подчеркнул он.

В.Гайзер поручил сформулировать соответствующие предложения, согласованные с правоохранительными и надзорными органами, как на самом деле должна выглядеть работа такого учреждения.