Новости Республики Коми | Комиинформ

Филиал ОАО "ТГК-9" Коми сократил летние отключения горячей воды во всех городах своего присутствия

Филиал ОАО "ТГК-9" Коми сократил летние отключения горячей воды во всех городах своего присутствия
Филиал ОАО "ТГК-9" Коми сократил летние отключения горячей воды во всех городах своего присутствия
logo

Филиал ОАО "ТГК-9" Коми подвел итоги первого года реализации проекта "ГВС 2.0, или Горячее водоснабжение на новом уровне", направленного на сокращение сроков отключения горячей воды в межотопительный период. О результатах директор филиала Артем Голобоков рассказал на пресс-конференции для региональных СМИ сегодня, 26 августа.

В проекте КЭС Холдинга "ГВС 2.0" принимали участие 3 города республики Коми: Ухта, Инта и Сосногорск. Для каждого из них, в зависимости от технического состояния тепловых сетей, была установлена собственная максимально допустимая продолжительность отключений горячей воды, связанных с проведением гидравлических испытаний и ремонтом трубопроводов. Для Ухты она составила 9 дней, Инты – 5, Сосногорска – 3 дня. Напомним, что санитарно-эпидемиологическое законодательство допускает перерывы в подаче ГВС до 14 дней.

"Чтобы уложиться в установленные сроки, потребовалось серьезно пересмотреть подходы к проведению летней ремонтной кампании, - рассказал Артем Голобоков. – Были оптимизированы графики испытаний тепловых сетей, разработаны и внедрены резервные схемы подачи горячего водоснабжения, позволившие проводить ремонтные работы без отключения абонентов".

За ходом реализации проекта был установлен жесткий контроль, по каждому участку тепловых сетей фиксировались плановая и фактическая продолжительность отключений, причины редких отклонений от графика в сторону увеличения сроков отключений подвергались тщательному анализу.

В итоге плановые сроки отключений были соблюдены по всем городам – участникам проекта, а по двум городам их удалось сократить. В Ухте средняя продолжительность отключений горячей воды этим летом составила 7 дней, в Инте и Сосногорске – 3 дня.

"Кроме того, мы поставили перед собой задачу минимизировать отключения в Сыктывкаре, который официально в проекте этого года не участвовал, - говорит А. Голобоков. - И хотя здесь число выявленных утечек по сравнению с 2013-м выросло почти наполовину, эта цель тоже была успешно достигнута. В среднем по городу длительность отключений составила 6 дней".

Директор филиала отметил, что риски, которые теплоэнергетики прогнозировали, приступая к реализации проекта, частично оправдались. Не все управляющие компании проявили заинтересованность в сокращении сроков отключений и синхронизировали свои работы по подготовке жилищного фонда к зиме с планами филиала. "Тем не менее, если не брать в расчет внешние факторы, когда горячей воды не было по не зависящим от нас причинам, результаты мы расцениваем как успешные, - резюмировал Артем Голобоков. - И потребители, думаю, оценили нашу работу, тем более что лето выдалось холодное и обходиться две недели без горячей воды было бы весьма дискомфортно".

Свою задачу на следующий год теплоэнергетики видят в дальнейшем сокращении сроков отключений ГВС, в том числе и в Воркуте – здесь КЭС Холдинг представлен ООО "Воркутинские ТЭЦ", деятельностью которого управляет филиал Коми. С этой целью в филиале уже разработана программа, которая также предполагает активное участие органов местного самоуправления, теплоснабжающей организации - ООО "Тепловые сети Воркуты" и компаний, занятых в сфере обслуживания жилищного фонда.

***"ГВС.2.0", или "Горячее водоснабжение на новом уровне" - программа по сокращению сроков отключения ГВС в межотопительный период. Программа призвана продемонстрировать новое качество и надежность обеспечения потребителей горячей водой и реализуется в 22 городах 15 регионов, в которых Холдинг осуществляет теплоснабжение и управление тепловыми сетями.

***Филиал Коми – обособленное подразделение ОАО "Территориальная генерирующая компания № 9" ЗАО "Комплексные энергетические системы". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте.

Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 8219,8 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 600,95 км в двухтрубном исчислении.

***КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.