Новости Республики Коми | Комиинформ

Накануне начала отопительного сезона котельные ООО "ТЭК-Печора" остаются отключенными за долги перед "Коми энергосбытовой компанией"

Накануне начала отопительного сезона котельные ООО "ТЭК-Печора" остаются отключенными за долги перед "Коми энергосбытовой компанией"
Накануне начала отопительного сезона котельные ООО "ТЭК-Печора" остаются отключенными за долги перед "Коми энергосбытовой компанией"
logo

Накануне начала отопительного сезона котельные ООО "ТЭК-Печора" остаются отключенными за долги перед ОАО "Коми энергосбытовая компания".

Дебиторская задолженность за электроэнергию ООО "ТЭК-Печора" перед Коми энергосбытовой компанией на начало августа превысила 20 миллионов рублей. Более месяца назад Компания обратилась к главе администрации МО МР "Печора" с предложением взять под особый контроль вопрос погашения задолженности. Однако долг ООО "ТЭК-Печора" продолжает увеличиваться, подчеркнули в Коми энергосбытовой компании.

Как правило, ответственные теплоснабжающие организации стремятся за летние месяцы снизить задолженность за электроэнергию, которая формируется в зимний период на фоне роста энергопотребления. Однако в случае с ООО "ТЭК-Печора" задолженность за электроэнергию с момента окончания осенне-зимнего периода 2013/2014 выросла более чем на 1 млн. рублей.

Накануне начала очередного отопительного сезона три котельные ТЭК-Печора продолжают оставаться отключенными от электроснабжения за долги, и в компании считают, что вся ответственность за своевременное начало отопительного сезона полностью лежит на руководстве этого предприятия ЖКХ.

"Мы неоднократно шли навстречу руководству ООО "ТЭК-Печора", которое обещало улучшить свою платежную дисциплину, как только так называемые "убыточные" котельные будут переданы администрацией района в эксплуатацию другой теплоснабжающей организации. Однако, несмотря на то, что данные котельные ТЭК не эксплуатирует почти год, никаких улучшений в части расчетов за электроэнергию не произошло. Должник полностью исчерпал кредит доверия, который наша компания оказывала ему длительное время, - прокомментировала ситуацию управляющей директор Коми ЭСК Светлана Сысоева. – Настораживает тот факт, что печорская администрация продолжает сотрудничать с неэффективным арендатором муниципального имущества".

Руководство ОАО "Коми энергосбытовая компания" подчеркивает, что гарантирующий поставщик электроэнергии обязан своевременно рассчитываться со своими поставщиками – производителями электроэнергии и сетевыми компаниями, которые отвечают за надежную и бесперебойную работу энергосистемы в Республике Коми. Неплатежи таких предприятий, как ООО "ТЭК-Печора", ставят под угрозу своевременное начало отопительного периода не только на обслуживаемых ими территориях, но и крайне негативно влияют на подготовку к ОЗП предприятий "большой энергетики".