Новости Республики Коми | Комиинформ

Крым сегодня глазами туриста из Коми

Крым сегодня глазами туриста из Коми
Крым сегодня глазами туриста из Коми
logo

Жительница Сосногорска, член Общественной палаты Коми Екатерина Соколова рассказывает в своем блоге на платформе БНК о том, как проходит ее отпуск в Крыму.

В Крым на пароме: миссия выполнима!

"Решили мы в этом году поддержать новый российский бренд – Крым, собрались и поехали. Добраться до Крыма можно по воздуху на самолете и по воде на пароме. Выбрали паром, хотя наслышаны про многокилометровые очереди на него. Очередь действительно есть, видела ее своими глазами. Электронное информационное табло возле порта информирует о том, что время ожидания в очереди составляет до 40 часов.

1.JPG

В очереди ждут те, кто едет на личном транспорте. Ехать на собственной машине в отпуск в Крым, пожалуй, действительно удобнее, но только до начала очереди на паром. Мы же воспользовались услугой так называемого единого проездного билета "Автобус-паром-автобус". Билеты мы приобретали в кассе на железнодорожном вокзале. Фрахтователем в билете указана АНО "ЕТД". При этом, на сайте РЖД этот билет не продается (как обычные железнодорожные билеты), только в кассах.

Добираемся до Анапы. Действие билета начинается с Анапы. К железнодорожному вокзалу подгоняют большие автобусы, в которые путешественники и загружаются. Как рассказал местный сотрудник вокзала, таких спецавтобусов от вокзала уходит по 3-4 штуки несколько раз в день. На них есть информационные таблички, но еще рядом ходит менеджер, который помогает рассаживаться по автобусам. От железнодорожного вокзала Анапы нас везут полтора часа до порта "Кавказ". И вот тут те, кто едут по этому единому билету, оказываются в гораздо более выгодных условиях чем те, кто едут на своих машинах.

Из окна сфотографировала эту очередь… Она огромная! Как я уже написала, время ожидания составляет до 40 часов. По крайней мере, эта цифра была обозначена по состоянию на утро 11 августа. На протяжении очереди есть бесплатные биотуалеты, палатки с водой, стоят полицейские машины и еще какие-то палатки с надписью "Резерв губернатора Краснодарского края".

4.JPG

Мы едем по второй полосе абсолютно без очереди. На самом въезде непосредственно в порт автобус для проверки останавливают полицейские. Процедура занимает 5 минут. Дальше заезжаем на стоянку, выгружаемся. Нам показывают направление, куда мы все дружно идем. Кстати, билеты мы предъявляли только один раз – при посадке в автобус, больше их доставать не потребовалось, что, конечно, очень удобно.

Дальше нас досматривают сотрудники полиции: мы проходим через специальные рамки, сумки тоже открыть просят, но особо вещи не перебирают. Потом подходим к большим воротам, ждем 5 минут и нас запускают на паром. Внутри парома эскалатор для подъема наверх. Можно пройти на открытые палубы, а можно остаться в помещении с кондиционером. Под сидениями в закрытом помещении и в коридоре лежат спасательные жилеты. Из минусов – неработающий бар, очень хотелось купить холодной воды.

Мы устроились на открытой палубе. Обзор замечательный. Простояв еще какое-то время, паром отправился. Качки не было, ход парома очень плавный. Паром везет нас от порта "Кавказ" через Керченский пролив в порт "Керчь" на теперь уже российский полуостров Крым. Если я не ошибаюсь, расстояние составляет 6 километров, плыли 20 минут.

5.JPG

По прибытию нас опять встречают уже готовые автобусы. И тут кто куда: кто-то в Судак, кто-то в Симферополь, кто-то в Ялту. Мы выбрали Феодосию. От Керчи до Феодосии в автобусе ехали чуть меньше 2 часов. Вот такое вот путешествие. Стоимость такого единого билета составила 350 рублей, смешная цена.

7.JPG

О крымских ценах (Феодосия)

Часто слышу от знакомых и друзей, что отдых в России дорогой, а цены на жилье, развлечения, фрукты и овощи на российских курортах заоблачные. Не знаю как на остальных крымских курортах, но Феодосия в этом плане приятно удивила. Наверное, когда Крым окончательно выровняет зарплаты и социалку с Россией, то цены на все тоже поднимутся, но пока что их уровень вполне устраивает.

0_1.jpg

Жилье. Преимущественно отдыхающие снимают жилье – квартиру или комнату, хотя гостиниц разного уровня в Феодосии вполне хватает. Цены на комнаты в частном секторе начинаются от 120 рублей в сутки с человека!!! И в эту цену уже включены услуги риэлтора, то есть без посредников было бы еще дешевле. В жилье такого типа вам предложат отдельную комнату, туалет и душ на улице, wi-fi, телевизор, 15 минут пешком до пляжа. По минимум то есть. Квартиры с санузлом предлагают от 400 рублей в сутки.

Продукты. Не могла удержаться от того, чтобы не сфотографировать эти цены. Я не знаю, где еще на российском курорте вы найдете такое. Понятно, что фрукты и овощи растут и в Анапе, и в Сочи, но там ценник заламывают побольше, зная, что отдыхающие все равно будут покупать.

1_1.jpg

3.JPG

4_1.jpg

5_1.jpg

6_1.jpg

Все расчеты и все цены в рублях. Об этом на входе во многие магазинах висит специальное предупреждение.

7_1.jpg

Крым активно продвигает свои товары. Даже зная о нашем республиканском бренде "Покупай наше", я не вижу этой наглядной агитации у нас в магазинах в Коми. В Крыму это на каждом шагу! Только я, видимо, сфотографировала какой-то старый плакат. Больше распространены другие плакаты.

8.JPG

В ресторанах и кафешках цены тоже на любой кошелек. Зерновой кофе и вкусную булочку с яблоками можно купить в кафе у входа на пляж за 70 рублей, вам еще и wi-fi за эту цену откроют. Комплексный обед тоже недалеко от пляжа – 100 рублей. Но это начальные цены, конечно же, есть заведения и подороже.

Утром на автобусных остановках в Крыму включают гимн России

Одно и первых впечатлений от Крыма – обилие политической рекламы и старание крымчан показать свою принадлежность к России. Вы где-нибудь у нас в республике слышали исполнение гимна России на улицах? Я нет. Поэтому я была очень удивлена, когда рано утром на автобусной остановке в Феодосии я услышала наш национальный гимн.

9.JPG

Вообще же, на всем пути следования от Керчи в Феодосию то тут, то там на домах мелькают российские флаги. Это и частные дома, и кафешки, автозаправки. По всей видимости, у населения еще не прошла эйфория от вступления Крыма в состав России. Они очень стараются показать, что Крым – это Россия. Разговариваешь с местными – все и правда не нарадуются на то, что ушли от украинского ига, очень благодарны России и Путину.

10.JPG

11.JPG

12.JPG

В Крыму 14 сентября пройдут выборы в законодательные органы власти. Поэтому политические партии, я бы сказала, даже с некоей жадностью накинулись на новых российских избирателей. Об этом свидетельствует большое количество политической агитации. Честно говоря, такого изобилия у нас в республике я не наблюдала. Больше всего баннеров, конечно же, у "Единой России". При этом лозунги, которые выдвигает партия, связаны с тем, что это – команда победителей, которая сыграла основную роль в воссоединении с Россией. Но другие партии не отстают. Открыли свои приемные отделения. Меньше всего агитации у ЛДПР.

13.JPG

14.JPG

15.JPG

Обстановка на улицах доброжелательная. Много машин с украинскими госномерами, но еще больше тех, кто клеит поверх украинского флага на номере флаг России. Еще далеко не полностью поменяли вывески магазины и конторы, но процесс идет. Даже наш земляк на гастроли собрался.

16.JPG

17.JPG