Новости Республики Коми | Комиинформ

Денис Куликов: "Футбол в Коми на стадии "ближе к родам"

Денис Куликов: "Футбол в Коми на стадии "ближе к родам"
Денис Куликов: "Футбол в Коми на стадии "ближе к родам"
logo
Денис Куликов: "Футбол в Коми на стадии "ближе к родам"
Фото предоставлено Сергеем Стрекаловским

В августе свой десятилетний юбилей отмечает республиканская ДЮСШ по футболу. Одним из перспективных наставников школы по праву считается Денис Куликов, работающий в Сосногорске с командой 1997-2001 г.р., а также со сборной Сосногорска. О ситуации со спортом в регионе специалист рассказал "Комиинформу".

- Денис Валентинович, почему в свое время выбрали именно футбол?

- Выбрал еще в детстве: пробовал разные виды спорта, но индивидуальные категорически не понравились (по разным причинам), а из игровых у нас был футбол более развит. Плюс чемпионат мира по футболу в 1986 году как раз попал на период активного поиска самореализации, а еще у меня во дворе построили школу, то есть футбольное поле было прямо за окном.

-Как далось решение пойти в тренеры? Может, это мечта детская была?

- Решение далось просто. Когда сам занимался (еще до 16 лет), вел дневник, куда писал все, что получалось или не получалось на каждой тренировке. Пытался анализировать, поэтому мой тренер стал привлекать в качестве помощника с младшими группами. Постепенно одна такая группа стала моей.

UBdLViMnlTM_600x450.jpg

- А когда пришли в республиканскую ДЮСШ?

- Как раз в 2004 году - в год ее открытия.

-Есть ли у вас известные воспитанники и в каких клубах они играют?

- Да, конечно. Самым известным могу назвать Алексея Филиппова, который играл в МФК "Динамо", МФК "КПРФ", студенческой сборной России, а также провел несколько матчей в национальной сборной. Он и чемпион России, и обладатель Кубка России.

y_85b2de7f_600x450.jpg

- А у вас какие успехи на тренерском поприще?

- Чемпион Республики Коми по футболу, второе место Первенства республики по мини-футболу (взрослые); чемпион республики по футболу и мини-футболу (юноши). А еще чемпион Северо-Западного Федерального округа в рамках проекта "Мини-футбол в школу"; второе место этапа Межрегионального турнира "Локобол"; второе место всероссийской Спартакиады детей работников "РЖД"; второе место Заполярных игр.

- Следите за кем-либо из отечественных специалистов?

- К моему стыду, ни за кем не слежу. Да и работа детского тренера и тренера профессиональной команды ни в чем не пересекается -это две совершенно разные профессии, по моему скромному мнению. Хотя можно выделить Леонида Слуцкого, который прошел все стадии: от детской команды до профессиональной, да и публикации у него интересные.

iMwooxrDXj4_600x400.jpg

- А с кем из тренеров работали вместе?

- С известными в мировом масштабе - не работал, но, может быть, когда-то удастся. Зато работал с нашими тренерами - Николаем Славгородским и Артуром Тулаевым. Это было очень полезное сотрудничество. Был и на курсах по лицензированию на тренерские категории, причем, дважды - на категории "D" и "С".

- Есть ли любимая схема игры? Постановка?

- Любимой схемы нет. Я всегда основываюсь, в первую очередь, на наличие или отсутствие исполнителей, то есть не людей подгоняю под схемы, а схемы под конкретных людей. А порой приходится подгонять схемы под конкретного соперника, но крайне редко.

- Как оцениваете уровень футбола и мини-футбола в Коми? Что нужно делать для развития?

- Мини-футбол развит на среднем уровне, по сравнению с общероссийским, а футбол, наверное, в эмбриональном состоянии, но уже ближе к родам. Что нужно делать? Засучить рукава и вкалывать. Всем: от рядовых работников до небожителей, от детей до их родителей, от дворов до районов. Поэтому и давняя мечта многих жителей республики о появлении в регионе клуба по большому футболу пока неосуществима. Но в будущем ее можно воплотить в реальность.

- А за кого сами болеете?

- Честно, ни за кого. Даже не вспомню даже, какие команды в Премьер-лиге играют. Причина одна - свои команды приносят столько эмоций, что все остальные неинтересны, никаких чувств к ним не испытываю. Главное - это своя работа, делать так, чтобы мои команды побеждали на всех уровнях.