Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец перевел мошенникам более шести тысяч рублей

Сыктывкарец перевел мошенникам более шести тысяч рублей
Сыктывкарец перевел мошенникам более шести тысяч рублей
logo
Сыктывкарец перевел мошенникам более шести тысяч рублей
Фото mk.ru

36-летний сыктывкарец стал жертвой телефонного мошенничества.

Получив смс о том, что действие банковской карты приостановлено, он связался не с банком, номер которого указан на обратной стороне пластиковой карты, а перезвонил по номеру, который был указан в сообщении. То есть сам связался с аферистами, которые, конечно, воспользовались наивностью жителя столицы Коми. Для того, чтобы восстановить действие карты, они предложили потерпевшему произвести ряд манипуляций в ближайшем банкомате. Что он и сделал. После этого с банковской карты потерпевшего аферисты списали 6 600 рублей

Установлено, что смс поступило с мобильного телефона, зарегистрированного в Самарской области. По заявлению потерпевшего сотрудниками отдела уголовного розыска УМВД России по г. Сыктывкару проводится проверка.

Министерство внутренних дел по Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам пришло смс от неизвестного абонента или позвонил неизвестный человек, не спешите выполнять его просьбы.

В последнее время злоумышленники все чаще стали рассылать гражданам смс о том, что банковская карта заблокирована или ее действие приостановлено. Чтобы решить проблему, держателю пластиковой карты предлагается позвонить по указанному в сообщении номеру. Связавшись с потерпевшим, злоумышленники просят сообщить данные банковской карты, назвать кодовое слово.

ВНИМАНИЕ: Не разглашайте информацию, касающуюся банковских карт. Ни в коем случае не звоните по тому номеру телефона, который указан в смс. Если с вашей банковской картой возникли какие-нибудь трудности, необходимо позвонить в банк, телефон которого указан на тыльной стороне вашей банковской карты.